Разрыв между богатыми и бедными: пандемия дает экономическую "побочку"

Бездомная

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 увеличила разрыв между богатыми и бедными жителями Латвии.

Пандемия COVID-19 сильно увеличила разрыв между богатыми и бедными жителями Латвии, заявила глава Центра развития сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

"COVID-19 еще больше поляризировал общество Латвии, богатые еще больше отделены от бедных, разрыв ненормально увеличился. Раньше вся политика, по крайней мере, на словах, была направлена на так называемое сокращение этого разрыва между группами жителей. Нынешняя ситуация ведет нас к ужасному разрыву", – цитирует Гулбе BB.lv.

Гулбе рассказала, что у работающих в сфере госуправления зарплаты не снизились, расходы сократились и даже частично компенсируются со стороны работодателя.

В то же время у жителей Латвии, которые работали в сильно пострадавших от кризиса отраслях, доходы снизились. Все это привело к поляризации в ассортименте товаров.

"Результат таков, что появляется большая разница в торговых ценах – мы можем купить хлеб, который стоит меньше евро за килограмм, хотя обычно он стоит около двух евро за кг. Производители и торговцы понимают, что есть часть жителей, которой надо предложить товар одного вида, и другая, которой нужен другой товар", – указала Гулбе.

"Я как покупатель определенно считаю, что мне не надо покупать дорогой сахар за 1,15 евро/кг, если его можно купить за 50 центов в дешевом магазине, потому что это один и тот же сахар, нет никакого отличия в качестве", – добавила она.

По ее словам, подобные цены на товары – низкие и высокие – появляются из-за того, что главная задача маркетинга заключается в том, чтобы люди "с удовольствием и радостью платили больше". Поэтому не стоит винить производителей в том, что есть дорогой товар, ведь есть возможность купить дешевые продукты.

Также Гулбе выразила надежду на то, что рост цен на продукты в 2021 году будет умеренным, поскольку необходимо учитывать влияние пандемии на экономику и покупательную способность жителей республики.

Добавим, что риску бедности в Латвии подвержен каждый пятый житель.

Ссылки по теме