Как Латвия будет латать финансовые дыры в перевозках

Товарный поезд
РИА Новости

Латвия выделит 13 млн евро для покрытия убытков в отрасли перевозок. Кто получит помощь от государства?

Для покрытия убытков в отрасли перевозок планируется выделить 13 млн евро, сообщил Jauns.lv со ссылкой на решение рабочей группы по поддержке предпринимателей и работников под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

Сумму планируют выделить из бюджетной программы "Средства на непредвиденные случаи" по двум направлениям:

  • 1,58 млн евро – на компенсацию убытков в региональных автобусных и железнодорожных перевозках в 2020 году;
  • 11,45 млн евро – для компенсации убытков, понесенных из-за введенных ограничений, и уменьшения последствий чрезвычайного положения в первом полугодии текущего года.

Отметим, что на данный момент окончательное решение о выделении финансирование не принято. Его должен принять кабинет министров.

Кому нужна поддержка

Ограничения, введенные в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, сильно повлияли на отрасль перевозок. Одним из потенциальных получателей помощи от государства является национальный авиаперевозчик airBaltic.

В компании уже заявили о том, что в 2021 году ей понадобится дополнительное финансирование от государства в размере от 50 до 100 млн евро. Конкретная сумма неизвестна. В airBaltic указывают, что она будет зависеть от дальнейшего развития событий в сфере перевозок.

Среди пострадавших также Латвийская железная дорога. Например, по данным Eurostat, в первом квартале прошлого года пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в Латвии сократился на 8%, а во втором квартале – на 52%.

Если говорить о всех типах перевозок, за девять месяцев 2020 года Латвийская железная дорога потеряла 25,6% по сравнению с результатами аналогичного периода 2019 года.

Ощущают кризис и латвийские порты, которые по итогам 2020 года потеряли почти треть грузопотока.

Транзит в портах Прибалтики
© Baltnews
Транзит в портах Прибалтики

Ссылки по теме