Какие отрасли в Латвии останутся без господдержки

Фигурки людей и монеты евро

Министерство экономики Латвии подготовило поправки, которые предполагают лишение некоторых отраслей господдержки.

С мая 2021 года государственная поддержка по обеспечению потока оборотных средств может быть прекращена для 54 отраслей, свидетельствуют подготовленные Министерством экономики поправки к правилам о поддержке предприятий, затронутых кризисом COVID-19.

Согласно поправкам, поддержки могут лишиться:

  • Предприятия, которые занимаются разработкой грунтовых и песчаных карьеров, добычей торфа, производством и торговлей электроэнергией, водоснабжением, сбором отходов, канализационными работами, строительством жилых и нежилых зданий, строительством дорожных магистралей, железных дорог, систем водоснабжения, электроснабжения и телекоммуникаций, строительством гидротехнических объектов, а также сносом зданий, подготовкой строительных площадок, исследовательским бурением, установкой электроинсталляций, отопительного оборудования и систем кондиционирования.
  • Компании, занимающиеся столярными работами, отделкой стен и полов, работами по покраске и остеклению, кровельными работами, предоставляющие услуги кабельной и беспроводной телекоммуникации, занимающиеся программированием, управлением работой компьютерного оборудования, консультированием по вопросам использования компьютеров.
  • Организации, которые специализируются на обработке и хранении данных, содержании интернет-порталов, вопросах занятости, обеспечении человеческих ресурсов, создании и поддержки ландшафта, копировании и подготовке документов, а также другой специализированной офисной вспомогательной деятельности.
  • Колл-центры, предприятия, занимающиеся ремонтом компьютеров и периферийного оборудования, ремонтом устройств связи, бытовых электронных приборов, домашней утвари, обуви и изделий из кожи, а также часов и ювелирных изделий.

Лишение господдержки связано с тем, что с 6 апреля в Латвии отменен режим чрезвычайного положения, поэтому ряд отраслей, которые ранее были вынуждены приостановить рабочую деятельность, могут возобновить работу.

Поэтому Министерство экономики рекомендует правительству Латвии пересмотреть решение о предоставлении поддержки 54 отраслям. Однако пока окончательное решение не принято.

С другой стороны, Минэкономики рассматривает вариант возобновления государственной поддержки пострадавшим из-за COVID-19 предприятиям. Однако какие это конкретно будут меры, пока не уточняется.

Ссылки по теме