"Несите ваши денежки": кому в Латвии помогут выжить

Даугавпилс. Торговый центр.
BaltNews.lv

Торговым центрам Латвии, вероятно, окажут финансовую поддержку для уплаты платежей за аренду, но она будет доступна не всем. Малые предприятия в очередной раз оказались "за бортом".

Торговые центры могут рассчитывать на финансовую поддержку от латвийского государства. Рабочая группа по поддержке бизнеса и работников под руководством министра финансов Латвии Яниса Рейрса подготовила постановление, согласно которому торговым центрам предполагается выделить до 20 млн евро на уплату арендных платежей.

Окончательное решение по этому вопросу примет правительство Латвии. Известно, что рассчитывать на получение такой поддержки смогут торговые центры площадью более 7000 квадратных метров из расчета 15 евро поддержки за каждый квадратный метр. Важное условие – торговый центр может получить поддержку не более, чем 1,8 млн евро.

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov
Министр финансов Латвии Янис Рейрс

Целесообразность финансовой поддержки Baltnews обсудил с президентом Латвийской ассоциации торговцев Хенриком Данусевичем. По его словам, поддержка предназначена для ограниченного круга предприятий, в который не попадают наиболее пострадавшие от ограничения в связи в пандемией коронавируса местные предприниматели.

"Это специфическая поддержка, которая идет не всем арендаторам, а только торговым центрам, поэтому это больше поддержка крупному глобальному инвестору в торговые центры, чем местному бизнесу. Скажем, если у вас есть крупный обувной магазин, который арендует помещение не в крупном торговом центре, тогда он ее не получит. Это обидно, потому что на сегодняшний день у нас государство поддерживает глобальные большие сети. Это понятно, так как правительство получает экономическую выгоду. При этом очень небольшая поддержка оказывается малым торговым предприятиям, – пояснил Данусевич.

По его словам, сейчас в Латвии существует два вида поддержки. Та поддержка, что выплачивается работнику за простой, и та, что идет предпринимателю, – поддержка по оборотным средствам.

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич
Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич

"Последняя составляет 60% от заработного фонда предприятия, но для малых предприятий, например магазина, где работают три человека и заработный фонд небольшой, условно, 2000 евро, поддержка составляет 1200 евро. Плата за аренду и коммунальные платежи намного превышают эту сумму", – рассказал Данусевич. И добавил, что в связи с этим было внесено следующее предложение: "Мы предложили, чтобы маленьким предприятиям была оказана такая поддержка, какая есть, но не менее 50% от товарооборота в том периоде, чтобы они могли выдержать законсервированность. И если эта поддержка будет, то она покроет и арендную плату для всех предприятий, и малых в том числе".

Потенциальная поддержка торговым центрам – это поклон большим иностранным инвесторам, считает Данусевич. Это уже вторая попытка выбить поддержку для торговых центров, первая была предпринята еще осенью. Тогда Министерство финансов, как считает Данусевич, очень разумно отклонило этот проект и будет рассматривать его дальше.

"Чисто морально, есть такие торговые центры, которые были построены тогда, когда уже возник коронавирус. И сейчас некоторые торговые центры получат поддержку, хотя они могли и не начинать работу, будучи осведомленными тем, что происходит. В основном, скандинавские инвесторы, торговый центр Origo. Они вот закончили строиться уже во время пандемии", – отметил президент Латвийской ассоциации торговцев.

Данусевич полагает, что надо оказывать большую поддержку местным инвесторам, потому что у них денег на развитие столько, сколько сам предприниматель сумел накопить и под свой риск взять, в отличие от крупных инвесторов, которых поддерживают различные фонды европейского развития.

"Для них эти деньги не играют такой существенной роли в деятельности торгового предприятия. Условно, если торговый центр Origo не получит их, он будет работать успешно, а вот если малое предприятие не получит поддержку для уплаты аренды, оно тогда и уйдет с рынка. У нас критическое положение в этом секторе", – заключил Данусевич.

Напомним, что представители Латвийской торгово-промышленной палаты, Латвийской конфедерации работодателей, Альянса девелоперов недвижимого имущества и торговых центров Domina Shopping, Origo, Galleria Riga, Saga, Ozols, Dauga, Sky & More, Via Jurmala Outlet Village и Valleta в понедельник направили премьер-министру Кришьянису Кариньшу открытое письмо, указав на критическую ситуацию в отрасли и требуя встречи с представителями правительства.

Ссылки по теме