Минздрав предупреждает: невакцинированных в Латвии ограничат

Девушка в маске у окна

В Латвии грядут новые ограничения из-за роста числа заболевших. Министерство здравоохранения сообщает, что ограничения затронут только лиц без Covid-сертфикатов.

Рост заболеваемости в Латвии приведет к вводу новых ограничений. По прогнозу Министерства здравоохранения, показатель кумулятивной заболеваемости превысит 120 человек на 100 тысяч жителей уже в начале следующей недели, сообщает Mixnews.lv.

Это критическая отметка, при которой правительство будет вынуждено ужесточить действующие ограничительные меры, согласно постановлению об эпидемиологической безопасности, принятому в июне.

В Минздраве сообщили, что новые ограничения в первую очередь коснутся людей без Covid-сертификатов. К вакцинированным или переболевшим требования ужесточаться не будут.

Согласно действующим правилам эпидемиологической безопасности, собираться на открытом воздухе могут 50 человек без Covid-сертфикатов. После достижения отметки кумулятивной заболеваемости 120 человек на 100 тысяч населения вступит в силу ограничение участников собрания до 20.

Что касается помещений, 10 непривитых и не переболевших человек смогут собираться в помещении вместо нынешних 20. На террасах в кафе смогут разместиться за одним столиком до 10 человек вместо прежних 20.

"На этом безопасном уровне мероприятия и возможность для собраний остаются дольше всего, и это основной режим, в котором должна быть организована и работа, и бытовая деятельность", – пояснил Оскар Шнайдер, представитель Министерства здравоохранения.

Отметим, что наличие Covid-сертфикатов никак не повлияет на потенциальные ограничения в сфере торговли. Торговым точкам, библиотекам, музеям и различным поставщикам услуг надо будет обеспечить 25 квадратных метров на одного посетителя вместо 15.

"Наши сотрудники к этому готовы, охранники тоже знают, что делать. Что нужно учитывать нашим покупателям – в магазинах возможны очереди, учитывая, что уменьшится количество корзинок", – прокомментировала ситуацию Инга Бите, руководитель отдела внешних коммуникаций торговой сети Rimi.

Торговая сеть Maxima ожидает, что правительство не будет ужесточать ограничения.

"Мы призываем к применению принципа соразмерности, чтобы людям не приходилось толпиться на улице, особенно с наступлением холодов. Особенно уделить внимание небольшим магазинам, оставляя эти 15 квадратных метров на одного покупателя", – прокомментировала менеджер по связям с общественностью Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле.

Министерство экономики выступает за то, чтобы требования к площади в сфере торговли оставили без изменений. Однако соглашение в Межведомственной координационной группе, возглавляемой Государственной канцелярией, пока не достигнуто.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что новая волна пандемии коронавируса не отправит страну в локдаун, но из-за ожидаемого осенью роста показателей заболеваемости могут быть введены ограничения. Это касается в первую очередь непривитых людей.

В эфире Латвийского радио глава кабмина обозначил план действий в случае вспышки заболевания осенью. Правительство больше не намерено приостанавливать работу предприятий, закрывать образовательные учреждения, отметил он. Потенциальные запреты могут повлиять только на жизнь невакцинированных граждан, которым могут ограничить доступ к определенным видам услуг.

С приближением осени в Латвии растет число заболевших коронавирусом.

Средний двухнедельный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вплотную приблизился к пороговому – 100 и составил 96,6 случаев. Таких высоких показателей не фиксировалось с 22 июня.

Ссылки по теме