Депутатов Сейма без Covid-сертификатов на работу не пустят

Заседание 13-го Сейма

Отрицательный тест на коронавирус не будет пропуском на работу для депутата Сейма. Решение парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции требует наличия Covid-сертификата.

Депутатов Сейма обязуют вакцинироваться. Соответствующее решение было одобрено абсолютным большинством членов парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает Neatkariga.

Парадоксальное решение. Дело в том, что в Совете фракции Сейма ранее договорились о том, что депутатам без Covid-сертификата можно будет участвовать в очных заседаниях при условии наличия отрицательного результата теста на коронавирус. Теперь такой "входной билет" отменили.

Обязательную вакцинацию поддержали почти все члены комиссии. Инициатор предложения Кришьянис Фелдамнис из новых консерваторов, а также депутаты коалиционных партий, среди которых Эдвинс Шноре из Национального объединения, Юрис Ранцанс из Новой консервативной партии, Айнарс Латковскис из премьерской партии "Новое Единство", Мартиньш Штейнс из "Для Развития/За", а также независимый депутат Сейма Атис Закатистов и оппозиционер Раймондс Бергманис из Союза "зеленых" и крестьян. Это абсолютное большинство.

Против обязательного наличия Covid-сертификата высказались всего два члена комиссии: Иван Клементьев от партии "Согласие и Марис Можвилло от партии "За человечную Латвию", бывшая KPV LV. Последний полагает, что включение любой группы населения в список тех, кто подлежит обязательной вакцинации, нарушает права человека и ухудшает "общее настроение в стране".

Председатель комиссии Ранцанс напомнил, что работа депутатов предусматривает встречи с избирателями, и невакцинированный парламентарий не должен становиться источником инфекции и заражать других.

"Я понимаю, что часть оппозиции в настоящее время пытается набрать политический капитал в этом вопросе, но я призываю к ответственности и пониманию того, что у нас также есть моральное обязательство подавать пример и не заражать других вирусом", – сказал он.

Таким образом, отрицательный тест на коронавирус не станет пропуском на работу. Теперь еще непривитым парламентариям предстоит решить эту проблему в ближайшее время. Решение принято, но что делать с коллегами, которые не болели и отказываются от вакцинации, пока неясно.

Депутат Эдвин Шноре также заявил о необходимости расширить действие нормы об обязательном наличии Covid-сертификата и на должностных лиц Министерства здравоохранения и других министерств, поскольку это будет один из лучших способов мотивировать общественность прививаться.

Отметим, что Сейм планировал со 2 сентября после долгого перерыва на "удаленку" приступить к очной работе. Времени осталось не так много, поэтому вопрос с невакцинированными депутатами должен решиться быстро. А их примеру, может быть, последуют и латвийцы. Пока темпы вакцинации неудовлетворительны.

По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), вакцинацию от коронавируса в Латвии завершили 47% взрослого населения старше 18 лет.

На сегодняшний день около 731 000 человек, или около 44,2% населения старше 12 лет, привились первым компонентом вакцины от коронавируса.

Из них около 636 000 человек получили вторую дозу, а примерно 112 000 получили однокомпонентную вакцину Johnson&Johnson, в результате общее число вакцинированных достигло 748 000, или 45,2% населения старше 12 лет.

Вчера прививки от Covid-19 получили 5456 человек, в том числе 2736 человек получили первую дозу, а 2720 человек завершили процесс вакцинации, в том числе 235 человек привились однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson.

В среднем за первые три рабочих дня на этой неделе вакцинировались по 5300 человек в день, что примерно соответствует средней активности вакцинации в июле и августе. Тем не менее темпы вакцинации в стране все равно остаются низкими.

Ссылки по теме