За работодателями оставят право увольнять непривитых, так решил Сейм

Сейм Латвии

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции не поддержала предложение оппозиции об отмене нормы, по которой работника могут уволить без Covid-сертификата.

Депутаты оппозиции предложили отказаться от одной из норм к закону, согласно которой работодатель может уволить работника без Covid-сертификата. Инициатива была отклонена Комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает Neatkariga.

Предложение депутатов оппозиции заключалось в том, чтобы смягчить одно из самых жестких положений в новых поправках, которое дает право работодателю увольнять сотрудников, которые не были вакцинированы или перенесли коронавирус.

Одним из инициаторов был депутат Сейма Марис Можвилло. В качестве аргумента он указал на недопустимость дискриминации людей в зависимости от статуса их вакцинации. Его поддержали большинство депутатов фракции "За человечную Латвию".

В поддержку решения также высказались независимые депутаты Эвия Папуле и Любовь Швецова.

Было еще одно предложение от депутата Юлии Степаненко, которое комиссия также не поддержала. Степаненко обратила внимание на то, что в законопроекте четко не указано, какие услуги непривитые лица смогут получать.

В ответ на это предложение парламентский секретарь Министерства здравоохранения Латвии Илмарс Дуритис заявил, что у ведомства нет цели существенно ограничить свободу действий людей и ввести запреты на участие в мероприятиях. По его словам, каждый имеет право вести нормальную жить, но эпидемиологическая ситуация требует соблюдения определенных мер безопасности в случае ее ухудшения. Так как сейчас оценить ситуацию в будущем сложно, точно перечислить, какие виды услуг будут недоступны для непривитых, невозможно.

При этом комиссия поддержала предложение разрешить работать очно при условии наличия у работников отрицательного теста на коронавирус. Эпидемиологи и эксперты сферы здравоохранения выразили опасения по поводу этого решения, посчитав его рискованным.

Ранее глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс предупреждал, что при достижении показателя в 100 случаев заболевания COVID-19 на 100 000 населения придется ввести новые ограничения.

Помимо этого, в Латвии планируется начать вакцинацию детей в возрасте от шести до десяти лет. По словам Павлютса, это можно будет сделать с конца октября этого года, но исследования все еще продолжаются.

Отметим, что, согласно поправкам, принятым Сеймом к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19", работникам, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь COVID-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Тех, чья работа предполагает контакт с клиентами, или кому важна непрерывная деятельность, можно будет уволить при отсутствии сертификата.

До конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) будет действовать переходный период, когда сертификат будет эквивалентен отрицательному тесту на коронавирус. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.

Вечером 18 августа в Риге прошла акция протеста против "обязательной" вакцинации от COVID-19, на которой, по данным Госполиции, собралось около 4 тысяч человек.

Вчера, 23 августа, в разных частях Латвии на обочины дорог вышли люди, чтобы выразить свой протест против обязательной вакцинации. По оценке Госполиции, число участников антипрививочного "Балтийского пути" составило около 7 тысяч. В свою очередь, организаторы мероприятия утверждают, что в живую цепочку выстроились десятки тысяч.

Отметим, что глава правительства Кришьянис Кариньш отрицает сам факт наличия обязательной вакцинации. По его словам, это личное дело каждого, но профессиональный долг людей – не подвергать опасности клиентов и поставщиков услуг в определенных секторах.

Ссылки по теме