Можно ли увольнять сотрудников без прививки? Решать будет Сейм Латвии

Медицинский работник
© Sputnik / Виталий Белоусов

В Латвии могут принять закон о праве увольнять работников без COVID-сертификатов. Сегодня Сейм решает, продвигать ли проект дальше.

В Сейме Латвии примут на рассмотрение законопроект о праве работодателей увольнять сотрудников, не имеющих COVID-паспортов. Об этом сообщает BB.lv

Если законопроект пройдет три чтения, то новые правила вступят в силу уже 1 октября. Если законодатели сочтут законопроект срочным, что в данной ситуации не исключено, то достаточно будет двух заседаний парламента.

Правящая коалиция выступает за скорейшее принятие поправок. О поддержке проекта заявили председатель фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис, заместитель председателя фракции Национального объединения (НО) Янис Домбрава и представитель Новой консервативной партии (НКП) Кришьянис Фелдманис.

При этом НО, хотя в целом поддерживает поправки, но хочет разобраться в нюансах законопроекта, в том числе об обязательной вакцинации учителей. Как отметил Домбрава, очень важно оценить аргументы ответственных министров и эпидемиологов.

Между тем оппозиционные депутаты намерены собрать подписи 34 депутатов и вынести законопроект на референдум.

Ранее депутаты Сейма решили исключить из повестки дня пленарного заседания Сейма законопроект о лотерее для вакцинированных. Как пояснил председатель парламентской комиссии по образованию, науке и культуре Арвис Ашераденс ("Новое Единство"), запланированные затраты на лотерею оказались слишком высокими. Возможно, этот вопрос все-таки снова обсудят в понедельник, 9 августа, когда разработчикам законопроекта можно будет задать прямые вопросы.

"Мы решим вопрос с расходами и попробуем лотерею - может быть, это сработает", – резюмировал Ашераденс.

Ссылки по теме