Время новых ограничений: в Латвии достигнут порог заболеваемости COVID-19

Госпиталь для больных коронавирусом в Техасе
© Sputnik / Стрингер

Среднее двухнедельное число заболеваний на 100 тысяч жителей Латвии достигло пика 10 января 2021 года, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний.

Среднее число случаев заболевания COVID-19 за две недели достигло пика, зафиксированного ранее 10 января 2021 года. Показатель заболеваемости составил 693,9 на 100 тыс. жителей, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний Латвии, передает портал LSM.

За последние сутки в лаборатории Латвии проверили 41 310 тестов на коронавирус, из них положительными оказались 237 проб. Из тех, кто сдал положительный тест на COVID-19, 206 не были привитыми или не завершили процесс вакцинации. В это же время 31 человек уже сделал прививку.

Помимо этого, сообщается о пяти летальных исходах в возрастной группе от 60 до 79 лет. Такого числа смертей не было зафиксировано с начала июля, когда были зарегистрированы шесть смертей.

За последние сутки в Латвии госпитализированы 17 граждан, в то время как в стационарах находятся около 159 больных, из них 22 человека в тяжелом состоянии.

Отмечается, что за последние сутки сделано рекордное количество число тестов на коронавирус. Предыдущий максимум пришелся на 28 августа, когда было взято 39 511 проб.

Таким образом, доля положительных тестов на COVID-19 составила 0,6%. Уровень заболеваемости поднялся до отметки 122,1.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что при достижении показателя в 100 случаев заболевания COVID-19 на 100 000 населения придется ввести новые ограничения. Поводом для опасений стал рост заболеваемости коронавирусом в республике в последние две недели.

На сегодняшний день среднее число летальных случаев в сутки за последние семь дней составило 1,3. Последний антирекорд пришелся на 11 января со средним показателем 24 смерти в сутки.

За последнюю неделю в Латвии зарегистрировали девять летальных исходов коронавируса. Общее число умерших в результате болезни составило 2578 человека.

Так, в июле скончались в общей сложности 43 человека, в июне – 137, в мае – 245, в апреле – 232, в марте – 281, в феврале – 423, в январе – 560, в декабре – 429.

Согласно решению Кабинета министров Латвии, по достижении кумулятивного показателя заболеваемости в 120 случаев на 100 000 жителей автоматически вводятся новые ограничения на собрания, а также на обслуживание людей без иммунитета к COVID-19.

По неофициальной информации СМИ, правительство в этот раз может решить вводить ограничения иначе, чем прописано в законе.

По словам премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, новая волна пандемии коронавируса не отправит страну в локдаун, но из-за ожидаемого осенью роста показателей заболеваемости могут быть введены ограничения. Это касается в первую очередь непривитых людей.

Помимо этого, в латвийских школах возобновляется очный процесс обучения, но присутствовать в школе смогут не все, а только те школьники и педагоги, которые перенесли коронавирус, привились или получили отрицательный результат теста. В частности, ребенок, не получивший результата теста, 1 сентября в школу пойти не сможет.

Ссылки по теме