Третья доза и новые ограничения: борьба с COVID-19 в Латвии выходит на новый уровень

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии 24 августа обсуждает введение новых ограничений в связи с распространением COVID-19.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс озвучил после заседания Совета по сотрудничеству коалиционных партий два тезиса, по которым ситуация с COVID-19 будет развиваться в республике дальше, сообщил Sputnik Латвия.

  1. Предстоящая вакцинация против вируса третьей дозой.
  2. Возвращение ограничительных мер в ближайшем будущем.

Третья доза прививки

По словам Павлютса, на заседании Совета по сотрудничества шла речь о возможности и необходимости начать в стране вакцинацию третьей дозой препарата от коронавируса:

"Этот вопрос будет в ближайшее время обсуждаться на заседании Государственного совета по иммунизации, который даст соответствующие рекомендации. Планируется, что, как и в других странах, основываясь на научных данных, эта третья доза вакцины может стать необходимой для людей с ослабленной иммунной системой. В ближайшее время правительство может принять решение по данному вопросу", – заявил министр.

Павлютс также заверил, что на данный момент в республике достаточно препаратов, даже если до конца года придется начать иммунизацию третьей дозой.

С другой стороны, по оценке министра, темпы вакцинации до сих пор остаются низкими: более 98% людей, которые в предыдущие недели попали в больницы с тяжелыми осложнениями в результате COVID-19, не привиты или не завершили курс вакцинации.

Новые ограничительные меры

На неделе с 23 по 29 августа показатель заболеваемости COVID-19 может превысить установленный рубеж в 100 случаев на 100 000 населения, отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Это означает, по словам министра, что правительство будет обсуждать, какие ограничительные меры могут быть введены, чтобы остановить дальнейшее распространение заболевания.

Новые ограничения введут только в случае, если двухнедельный кумулятивный показатель превысит 100 случаев на 100 000 населения.

По данным на 22 августа, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 составил 87,5 случая на 100 000 жителей. Сейчас он продолжает расти: по данным на 24 августа, показатель составил 89,8 случая на 100 000 жителей.

Ссылки по теме