Врачи выгорают, ковид наступает: латвийцы готовятся к тяжелой осени

Капельница и медицинские работники, архивное фото
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Виктор Петровский

С наступлением осени в Латвии резко возросло число заболевших Covid-19. Небольшая передышка, которая образовалась летом, закончилась. Врачи работают на пределе возможностей.

В Латвии по-прежнему относительно невысокий уровень вакцинированных и в ближайшее время число тяжелых пациентов с коронавирусом, скорее всего, значительно вырастет. Медики работают на пределе своих возможностей.

"Эмоциональная готовность врачей в латвийских больницах снова пройти через борьбу с Covid-19 намного ниже, и становится все труднее мотивировать их готовиться к наплыву пациентов", – сказала глава Службы неотложной медициной помощи Лиене Ципуле, даже не пытаясь быть оптимисткой.

"Из-за выгорания и низкой общественной поддержки – мотивация падает", – отметила она. – "... Борьба с Covid-19 – это очень тяжелый труд как морально, так и физически, а высказывания некоторых людей о том, что Covid-19 – это выдумка, совсем не помогают, когда дело доходит до работы".

Койки в больницах стремительно заполняются, через пару недель медицинским учреждениям, вероятно, придется отказывать в приеме плановых пациентов.

В то же время темп вакцинации от Covid-19 в Латвии на прошлой неделе снизился – по данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на прошлой неделе привили на 10% меньше людей, чем за неделю до этого, то есть 31 146 человек по сравнению с 34 915 неделей ранее. Показатель прошлой недели является самым низким на сегодняшний день.

Глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска отмечает, что вакцинированные от Covid-19 могут заболеть, но вероятность тяжелого течения болезни и госпитализации снижена в разы:

"Мы видим, что вакцинированные люди начинают болеть. Это нормально, так как вакцинированные люди болеть могут, но в легкой форме или переносить вирус бессимптомно".

"Но, если они начинают болеть тяжело и попадают в больницу – это сигнал, что необходима дополнительная доза вакцины, так как предыдущей защиты недостаточно. Но сейчас все вакцины от Covid-19 с этим прекрасно справляются – защита от тяжелого течения болезни или госпитализации не уменьшилась, даже принимая во внимание штамм "Дельта", – сказала Завадска.

Специалист отмечает сокращение числа тяжелых случаев заболевания и смертности в Латвии:

"Если мы посмотрим на распространение вируса, то следующая волна ожидается намного меньше. И это показатель эффективности именно вакцины. У нас еще мало людей с иммунитетом от перенесенного заболевания или вакцинации, чтобы вирус пропал полностью. Когда он существенно начнет исчезать, это будет означать, что большая часть вакцинирована, а другие переболели. Мы медленно идем к этой цели и уже начинаем видеть первые результаты".

Но пока до цели еще далеко. И общество в Латвии разделилось – в социальных сетях и даже на улицах Риги бушуют страсти между сторонниками и противниками вакцинации. Недоверие к правительство способствует росту популярности популистских настроений.

Значительное число людей видят в вакцинации лицо премьер-министра Кариньша и его сподвижников – и это вызывает отторжение. Точка приложения для народного раздражения, к сожалению, может иметь очень серьезные последствия.

И, конечно, ответственность за тех, кто попадет в больницу на ИВЛ или умрет от коронавируса, поскольку отказался сделать прививку, лежит и на этих "народных защитниках" из оппозиции.

Но, как мы знаем, есть люди которые ради достижения цели готовы идти на все. И при всех справедливых упреках в адрес правительства Латвии, не оно сегодня "главный злодей". Удачи нам всем. Осень будет тяжелой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме