Срочно собираем вещи: пандемия ускорила эмиграцию молодых латвийцев

Молодые люди на станции железнодорожного вокзала, архивное фото

Потеряв работу во время пандемии, молодые латвийцы отправлялись на заработки в другие страны, что только усугубило проблему оттока населения.

Пандемия коронавируса подстегнула молодых латвийцев к эмиграции в другие страны. Об этом в своем Twitter написал латвийский социолог Янис Херманис.

По его словам, во время пандемии работу чаще всего теряли молодые люди. Но в силу возраста и благодаря знанию иностранных языков молодежь быстрее находит работу в других странах и легко меняет свою жизнь.

Это приведет к тому, что все больше и больше детей латвийского происхождения родятся и пойдут в школу в другом месте, считает социолог. Он добавил, что усугубляет ситуацию тот факт, что в девяностые годы рождаемость в Латвии критично упала:

"На это падение существенно влияет и наследие "демографической ямы" 90-х годов – родившиеся в то время как раз входят в возрастную группу 25–29 лет", – подчеркнул Херманис.

Согласно статистике, опубликованной Херманисом в Twitter, количество работников в возрасте от 25 до 29 лет за время пандемии коронавируса упала на 17,2%, или 13,5 тысяч.

Напомним, министр финансов Янис Рейрс заявил, что не будет поднимать налоги в следующем году, чтобы люди не уезжали из Латвии.

Ранее Baltnews писал, что в конце 2020 года Латвия поставила очередной антирекорд – самая низкая рождаемость за последние 100 лет.

Количество новорожденных сокращалось последовательно, ежемесячно, а долгая изоляция латвийцев не принесла ожидаемых плодов.

Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ) сообщило, что рождаемость в первом квартале текущего года снизилась на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилась только смертность, причем на 28%.

Ситуация обостряется за счет оттока населения, причем пандемия не стала преградой для выезда из страны.

За десять лет число латвийцев сократилось на 177 тысяч, примерно столько же людей проживает в Даугавпилсе, Лиепае и Резекне, вместе взятых.

Согласно переписи населения, в начале 2021 года в Латвии проживали 1 893 000 жителей, сообщает ЦСУ. Это на 0,76%, или 14,5 тысячи, меньше, чем годом ранее.

Ссылки по теме