Экс-президент Латвии недоволен нацией – шведы куда разумнее

Бывший президент Валдис Затлерс высказался о восприятии латвийским обществом рекомендаций по Covid-19, сравнив латышей со шведами.

Латвийское общество не прислушивается к рекомендациям и начинает воспринимать наставления только при действии "кнута", заявил бывший президент Латвии и врач по образованию Валдис Затлерс в эфире местного телевидения.

Затлерс указал, что латвийское руководство опоздало с принятием необходимых ограничений для эффективной борьбы с распространением Covid-19. Помимо этого, общество не смогло вовремя мобилизоваться, из-за чего охват вакцинацией к осени не достиг 70%.

Тревожным обстоятельством бывший президент считает и нерешительность правительства, испытывающего чрезмерное почтение к демократическим догмам. Власти забыли, что коронавирус к демократии безразличен. По этой причине важные решения откладываются на месяц, а то и на два, сообщил Затлерс.

По его словам, Минздрав Латвии недооценил роль семейных врачей в процессе вакцинации в самом начале процесса, что также усугубило ситуацию.

"Работа семейного врача с пациентами, когда врач звонит и приглашает, а позже спрашивает о состоянии, действует намного лучше, чем распространение слухов", – поделился мнением Затлерс.

Что касается недавнего разрыва сотрудничества между экспертами по Covid-19 и кабинетом министров, Затлерс указал, что решение ученых оправдано – их никто не слушал.

"Разве какой-нибудь эпидемиолог сказал что-нибудь глупое во время пандемии? Ни разу! Это та часть общества, которая видит ситуацию и принимает на себя всю тяжесть. Серьезность пандемии берут на себя врачи, а не политики", – подчеркнул Затлерс.

В это же время латвийское руководство не чувствует закономерностей и не понимает, что люди ждут жестких решений, а борьба за избрание в 14-й Сейм может перенестись с осени 2022 года на лето, когда, возможно, удастся справиться с коронавирусным кризисом.

Ко всему прочему, Затлерс пояснил, что между Швецией, где нет строгих ограничений, и Латвией существуют коренные различия, а именно в ценностях и поведении обществ двух стран.  

"Если сравнивать со Швецией, то люди прислушиваются к рекомендациям и следуют им, кнут там не нужен. А у нас люди не прислушиваются к рекомендациям, и никто не двинется с места, пока не будет кнута", – констатировал бывший президент, добавив, что ограничения вызывают гнев, но принуждают латвийцев делать прививку.

Однако Затлерс недоволен тем, что вакцинированных граждан пришлось также в чем-то ограничить, как и тех, кто не сделал прививку. Однако он призвал и тех, и других к осознанию общего блага.

"Ограничения должны были быть намного строже. Хотя мне не нравится, что преимущества вакцинированных ограничены, мы должны понимать общее благо. Невозможно вакцинировать всех сотрудников за несколько недель", – отметил Валдис Затлерс.

По его мнению, безопасность на одном предприятии может быть гарантирована только при условии вакцинации 100% сотрудников. В противном случае риск заражения коронавирусом продолжает существовать. Экс-президент напомнил, что в Латвии, ко всему прочему, стоматологи и косметологи все еще работают без "ковидного" сертификата.

В конце своей экспертной оценки эпидемиологической ситуации в Латвии Затлерс выдвинул предложение, что общество само должно участвовать в контроле за соблюдением всех мер безопасности. Так, латвийцам необходимо делать друг другу замечания в ситуациях, когда кто-то не надел средства индивидуальной защиты.