Ученые Латвии не будут работать с властью: их мнение – часть политической игры

Премьер-министр Кришьянис Кариньш

Группа экспертов по Covid-19 отказалась от сотрудничества с кабинетом министров Латвии из-за отсутствия результатов совместной работы.

Группа экспертов из академической среды прекратила работу с Кабинетом министров Латвии на неопределенный срок, поскольку сотрудничество не оправдало вложенных усилий, пишет газета Neatkarīgā.

В совместном заявлении группы указано, что латвийское правительство не прислушивалось к мнению ученых, а модель взаимодействия с ним неэффективна.  

"Чтобы такое сотрудничество принесло необходимые плоды, работа экспертной группы должна основываться на запросе правительства об академической экспертизе, но прежнее сотрудничество свидетельствует о том, что такого запроса нет", – говорится в заявлении.

Отмечается, что группа экспертов работала на добровольной и безвозмездной основе, ее целью было оказывать поддержку Кабинету министров в процессе принятия решений, связанных с Covid-19.

Ученые проводили оценку сценариев действий правительства в борьбе с коронавирусом, их влияния на распространение Covid-19, поведение латвийского общества, а также социальные и экономические последствия.

Вместо того, чтобы учитывать мнение экспертов, их оценка становилась частью политических распрей.

"К сожалению, пока работа экспертной группы велась так, что группа не помогала правительству принимать решения, но мнения экспертов становились частью политического процесса", – указали члены экспертной группы.

Участники группы подчеркнули, что еще 29 июня предупреждали кабмин Латвии о том, что при низкой доле вакцинированного населения и с ростом мероприятий в помещениях осенью 2021 года возможно резкое ухудшение эпидемиологической ситуации.

Кроме того, 1 октября ученые выступили с заявлением, в котором выразили беспокойство по поводу угрожающего развития ситуации в республике. Группа призвала как можно скорее подготовить и принять комплекс жестких ограничительных мер. 

За выступлением группы последовали два заседания по кризисному управлению 5 и 7 октября, где обсуждалось введение жестких ограничений для всех жителей Латвии сроком на три недели. Однако правительство Латвии решило ограничить в основном только непривитых и непереболевших граждан.

Группа ученых считает, что запланированные меры не решат проблему перегруженности больниц, и правительству уже сейчас необходимо составить дальнейший план действий на случай эскалации кризиса.

Добавим, что 11 октября в Латвии на три месяца объявлено чрезвычайное положение из-за резкого увеличения числа заболеваний Covid-19. Предусмотрено, что невакцинированным и непереболевшим разрешено делать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и запрещено посещать торговые центры.

Места, которые могут посещать лица без ковид-сертификата, – продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины кормов для животных, места продажи прессы, магазины гигиенических товаров, телекоммуникационные магазины и автозаправочные станции.

Ссылки по теме