В Латвии рассказали, сколько человек привились от коронавируса

© Sputnik / Александр Гальперин

По информации Национальной службы здравоохранения Латвии, более 42% жителей балтийской республики завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Более 42% жителей Латвии завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом информирует Национальная служба здравоохранения балтийской республики, пишет Mixnews.lv.

Сообщается, что первую дозу вакцины получили 888 911 тыс. человек, вторую – 802 872 тыс.

По данным ведомства, всего процесс вакцинации завершили 50,01% жителей республики, достигших 18-летнего возраста, и 48,57% лиц старше 12 лет.

Ранее ведущий специалист-инфекционист Резекненской городской больницы Олег Григорьев рассказал в беседе с Baltnews, что число новых выявленных случаев инфицирования в Латвии будет расти.

"Я еще раз подчеркну, что, конечно, новая волна [коронавирусной инфекции COVID-19] будет. Я думаю, что в ближайшие дни, недели количество новых выявленных случаев в Латвии может исчисляться сотнями, как уже сейчас – триста, четыреста человек в день. Может, все достигнет тысячи", – заявил Григорьев во время совместного стрима Baltnews и IMHOtube.

По словам медика, во многих европейских странах, в том числе с хорошими темпами вакцинации типа Великобритании, Израиля, Испании, Франции, существенно выросло число новых случаев заболевания, но не смертности.

"Мы видим также, что среди этих новых случаев при достаточно большом количестве очень мало смертельных исходов, очень мало случаев тяжелых заболеваний, соответственно, меньше нагрузка на систему здравоохранения. Это важный момент", – указал Григорьев.

Существенное влияние на эпидемиологическую обстановку в Латвии будет оказывать миграционный кризис.

"Конечно, в конце лета обострились вопросы бесконтрольной миграции через границы. <…> Резко увеличился поток беженцев, которые проникают в Латвию и Литву. Конечно, эти люди не хотят оставаться ни в Латвии, ни в Литве, потому что здесь нет таких хороших условий. Они все настроены идти дальше", – заметил инфекционист Резекненской городской больницы.

Ссылки по теме