Антиваксеры не сдаются: власти Латвии бьют тревогу из-за низких темпов вакцинации

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Вера Волкова

На прошлой неделе в Латвии только 30 337 человек были вакцинированы от Covid-19 – это самый низкий показатель за полгода. Минздрав бьет тревогу.

Темп вакцинации по сравнению с максимумом в мае снижается в Латвии уже с середины лета, а общее количество людей, вакцинированных на прошлой неделе, упало до самого низкого уровня со второй половины марта.

Данные опроса "Евробарометр" свидетельствуют о том, что лишь четверть латвийцев считает вакцинацию гражданским долгом. Этот показатель самый низкий по сравнению с другими странами Балтии, где так же считают 31% эстонцев и 37% литовцев. 

Такое отношение в Латвии к прививкам, в первую очередь, объясняется недоверием к правительству. Государство и так "задолжало" обществу, поэтому выполнять свой гражданский долг народ не спешит.

От этого ситуация не становится менее драматичной. С приходом осени больницы интенсивно заполняются ковид-инфицированными. Заболеваемость Covid-19 возросла за неделю на 72%. Госпитализированных в тяжелом состоянии становится все больше.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс грозит ужесточить противоковидные ограничения:

"Сейчас в Латвии такие же показатели заболеваемости, как в октябре и ноябре прошлого года. Однако, учитывая высокую долю невакцинированных лиц, распространенность штамма "дельта" увеличивает долю пациентов интенсивной терапии в больницах. Совсем недавно их доля составляла 12%, сейчас – уже 20%".

По словам министра, спрос на ИВЛ также увеличился. Для сравнения: в прошлом году он был нужен 30%, а теперь – 80% заболевшим.

Злоба умножается на вирус

Тем временем, правительство продолжает шокировать общество хаотичными и радикальными идеями. Например, внезапно заявили о планах сделать общественный транспорт только для привитых.

В стране, где вакцинацию завершили более 40% населения, такие инициативы встречаются в штыки. Злоба и непонимание действий властей создает агрессию в обществе. Такой шипучий коктейль очень опасен. Люди все больше негативно настроены как в отношении государства, так и друг друга.

Данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний сообщают еще одну грустную статистику. Латвия поднялась на шесть позиций в списке стран с самым высоким уровнем заболеваемости Covid-19. Некоторое время она удерживалась на 25-й позиции.

Да, государство предпринимает и позитивные шаги: поощрение семейных врачей, которые убеждают людей прививаться, проведение дискуссий о пользе вакцинации среди русскоязычного населения, успешные данные вакцинации среди работников сферы образования.

Но минусов гораздо больше.

Непростительные ошибки

Растерянность властей раздражает общество. Ошибаться как это было в самом начале пандемии уже непростительно, но власти продолжать это делать, а после виновато говорить "ой".

Сначала обязательную вакцинацию решают ввести, потом все же отменяют. Недавно министра здравоохранения Даниэля Павлютса чуть не отправили в отставку, так как стало известно, что подростков в стране прививали не подходящей вакциной.

При этом предыдущий министр здравоохранения Илзе Винкеле на днях резко выразилась в отношении тех, кто отказывается от прививки:

"Если мы будем жить с такими знаниями, тогда, думаю, мы можем отменить медицинское обслуживание, потому что в принципе все мы когда-нибудь умрем", – ответила экс-министр.

Но недоверия к вакцинации по-прежнему велико. Сейчас, когда те, кто и так доверял науке, уже давно привились, сомневающееся склонились на сторону медицины, остались те, кто ни в какую не намерен ставить укол.

И с ними нужно как-то взаимодействовать. Возможно, эмоционально, но аргументированно и доступно. Это, пожалуй, единственный выход. Потому что иначе над страной нависнет новая угроза: пандемия непривитых.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме