Не хотели прививаться? Получите три месяца жестких ограничений

Капельница и медицинские работники, архивное фото
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Режим чрезвычайной ситуации в Латвии для ограничения распространения коронавируса продолжится три месяца. Какие ограничения ждут жителей страны?

После десятичасовых обсуждений совет по кризисному управлению Латвии принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС) в стране сроком на три месяца. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш. Решение еще предстоит утвердить правительству, пишет Mixnews.lv.

По словам премьера, ситуация в Латвии тяжелая. Большое количество непривитых людей негативно влияют на систему здравоохранения. Больницы не справляются с наплывом пациентов, количество их услуг сокращается.

"Мы полтора года боролись в стране с COVID-19, но борьба не закончится, пока охват вакцинацией в группах риска не дойдет до 90%, а в обществе в целом не превысит 75%. Это еще достаточно долгий путь", – отметил Кариньш.

Госпитализация требуется чаще тем пациентам с COVID-19, которые ранее не делали вакцину от коронавируса, заметил он. Поэтому экстренные меры в период ЧС ограничат в основном людей без сертификата о вакцинации или свидетельства о перенесенном заболевании.

Кого затронут ограничения

  • Сфера торговли: торговые центры смогут посещать только обладатели COVID-сертификатов. Исключение – магазины с товарами первой необходимости. Часы работы магазинов будут ограничены.
  • Работа будет по возможности удаленной.
  • Школы продолжат очный формат обучения, но дети и сотрудники должны будут ходить в масках. Экскурсии и посещение музеев будут запрещены. Кружки и различные секции возможны только в помещениях школ. Анализ на COVID-19 в школах должен проводиться раз в неделю.
  • Вузы продолжат работу в "зеленом" режиме, значительных изменений в их работу не вносится.
  • Культурные мероприятия смогут проходить только в "зеленом" режиме, то есть с заполняемостью в 60% и только тех, у кого есть COVID-сертификаты. Организаторам мероприятий, которые продали билеты на предстоящие мероприятия, обещают поддержку.
  • Появятся новые ограничения для невакцинированных. В частности, это коснется сферы услуг.
  • Контакты между людьми будут ограничены.
  • Будут введены более широкие требования к вакцинации.
  • Привитые тоже столкнутся с ограничениями. В частности, им необходимо будет соблюдать масочный режим и дистанцию.

Инфектолог Уга Думпис ранее отмечал, что распространение коронавируса в Латвии настолько стремительное, что его невозможно будет остановить даже увеличением темпов вакцинации. Он считает, что хотя бы первое время ограничения для вакцинированных и невакцинированных должны быть одинаковыми.

Напомним, в четверг, 7 октября, Государственная оперативная медицинская комиссия Латвии приняла решение об объявлении чрезвычайной ситуации в медицине.

Ссылки по теме