Нужны жесткие ограничения, иначе больницы Латвии не справятся

Медсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Профессор Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис дал рекомендации, как избежать сильного наплыва пациентов в латвийских больницах.

Латвийские больницы вскоре окажутся в критической ситуации из-за наплыва пациентов. Об этом в среду "Латвийскому телевидению" рассказал профессор, заведующий кафедрой здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис, передает EAdaily.

Он пояснил, что сейчас, как и прогнозировалось ранее, наблюдается быстрый рост заболеваемости. Соответственно, заполнение больничных коек также происходит в геометрической прогрессии.

"Если в настоящее время в больницах проходят лечение менее 300 пациентов с COVID-19, то через пару недель их будет вдвое больше, а еще через две недели – еще в два раза больше. Критическая ситуация может быть достигнута очень быстро", – сказал Бригис.

По его мнению, в начале октября правительству снова придется принимать решение о том, чтобы заново вводить карантинные ограничения, потому что замедлить рост количества заболевших уже не получится.

Бригис указал, что новые ограничения не должны быть постепенными, как это было ранее. Он считает необходимым единовременно ввести жесткие ограничения.

"Часть общества не желает вакцинироваться, это их выбор. Фактически все невакцинированные в ближайшие месяцы заболеют COVID-19. Части из них потребуется госпитализация, а еще для части ход болезни может оказаться тяжелым", – заключил Бригис.

Во вторник, 14 сентября, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что вопрос о введении ограничений распространения коронавирусной инфекции правительство будет рассматривать на следующей неделе.

Как отмечал министр здравоохранения Даниэль Павлютс, предстоящее решение правительства не должно ограничивать экономическую активность населения.

В свою очередь директор государственного Департамента анализа и профилактики инфекционных рисков Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков указывал, что меры эпидемиологической безопасности необходимы всегда, поскольку инфекция представляет серьезную угрозу для здоровья населения. В частности, по его мнению, использование масок в местах, где невозможно соблюдать дистанцию, в некоторой степени снижает риск заражения.

"Можно было бы вернуться к удаленной работе и оказанию услуг, если это возможно и не мешает конкретному рабочему процессу. Это также уменьшило бы загруженность общественного транспорта, где пассажиры находятся в тесном контакте", – допустил Перевощиков.

Ссылки по теме