Экономика Латвии не развивается из-за непривитых – Кариньш

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Ситуация с коронавирусом в Латвии осложняется. Министерство экономики предлагает ввести ограничение на получение услуг для невакцинированных.

Министерство экономики Латвии предложило ввести ограничения на получение услуг для непривитых граждан. Об этом заявил на Латвийском радио министр экономики Янис Витенбергс, передают местные СМИ.

По его словам, в "зеленом" режиме услуги смогут получать только привитые или переболевшие коронавирусом люди, в "желтом" – непривитые, но прошедшие экспресс-тестирование на выявление заболевания.

Эксперсс-тесты предлагается проводить на входах в магазины и другие места оказания услуг. По словам министра, такой анализ будет стоить около 5 – 6 евро, получатель услуг должен платить за него самостоятельно. Но в любом случае это дешевле, чем в лаборатории, где тестирование стоит примерно 30 евро.

Витенбергс добавил, что такая мера безопасности уже применяется в некоторых европейских странах, например, в Германии и Австрии.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в понедельник, 13 сентября, после заседания коалиции заявил, что для развития экономики, роста зарплат, продолжения очной учебе и уменьшения количества случаев заболевания коронавирусом, необходимо, чтобы невакцинированные солидаризовались с остальным обществом и получили прививку от COVID-19.

Он добавил, что с тревогой наблюдает за ростом пациентов с коронавирусом, которые попадают в больницу. При этом большинство госпитализированных – люди без прививки или не завершившие полный курс вакцинации. По словам премьера, единственный способ победить пандемию – привиться.

Для примера он указал, что в Дании на прошлой неделе были сняты все ограничения, так как практически все население этой страны вакцинировано.

"Наша цель, чтобы экономика продолжала развиваться, а дети учились очно", – сказал премьер.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

За последние сутки в республике выявлено 460 новых случаев заболевания коронавирусом, восемь пациентов скончались. Такие данные опубликовал Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

354 человека из выявленных за сутки не были привиты или не завершили курс вакцинации, а 106 человек ранее получили прививку.

В понедельник, 13 сентября, в Латвии сделано 43 206 тестов на коронавирус, доля положительных результатов составила 1,1%.

За все время пандемии в Латвии коронавирус был обнаружен у 147 788 человек, 2621 из них скончались.

Ссылки по теме