Протесты не помогли: в Латвии вновь стоит вопрос об обязательной вакцинации

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Ситуация с коронавирусом в Латвии ухудшается. В правительстве вновь заговорили об обязательной вакцинации.

В правительстве Латвии вскоре могут пройти политические консультации о возможном введении обязательной вакцинации от коронавируса и других мерах, способных увеличить количество получивших прививку людей. Об этом заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в понедельник, 13 сентября, передает Mixnews.

По его словам, вопрос об обязательной вакцинации представителей отдельных профессий не снят с повестки дня. Он добавил, что политики еще будут решать – будет такая обязанность предусмотрена законом или решение сможет принимать Кабинет министров.

Павлютс подчеркнул, что необходимость вакцинации остается неизменно высокой: "Нужно обеспечить безопасность оказания услуг в местах, где люди тесно контактируют между собой, особенно группы риска".

"В настоящее время нам предстоят на уровне правительства и коалиции консультации о дальнейших шагах к обязательной вакцинации и другим действиям, способствующим охвату вакцинацией", – сказал он.

Ранее в Сейм был внесен законопроект, включающий требование об обязательном наличии у работников ряда профессий сертификатов о вакцинации, но парламент отложил его рассмотрение из-за общественного несогласия.

В августе в крупных городах Латвии прошли протесты против обязательной вакцинации в ряде профессий после того, как Сейм одобрил соответствующие поправки в первом чтении.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

На прошедшей неделе с 6 по 12 сентября количество новых случаев заболевания коронавирусом в Латвии увеличилось на 21,7%. Об этом местным СМИ рассказал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Гинт Георг Мурашев.

Растет и число госпитализированных с коронавирусом пациентов. На прошлой неделе их стало больше на 35%, в стационаре ежедневно находились более 200 пациентов. В среднем в день проводилось почти 35 тысяч тестов и выявлялось около 400 новых случая коронавируса. При этом рост заболеваемости наблюдался во всех регионах республики.

ВB.LV пишет, что в понедельник компания Johnson & Johnson пообещала в скором времени возобновить поставки вакцины в Евросоюз.