Система тестирования на COVID-19 в школах Латвии пошла крахом

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Главы Минздрава и Минобрнауки Латвии договорились тестировать учеников на коронавирус один раз в две недели. Прошлый график тестов не вынес никто.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс и министр образования и науки Анита Муйжнице пришли к соглашению проверять школьников на COVID­-19 один раз в две недели вместо еженедельной проверки, передает LSM.

Система тестирования на коронавирус в школах Латвии стала дополнительной нагрузкой не только для учителей, которые организовывают этот процесс. Критика на систему обрушилась со стороны школьников, их родителей и профсоюзов. Под огонь попал сам глава Даниэль Павлютс, а его способности в принятии рациональных решений подверглись сомнениям.

С целью прекратить неразбериху с тестированием и уберечь свои посты, был принят новый метод проверки на коронавирус в латвийских школах. Теперь планируется проверять одновременно весь класс, а не 10 образцов, как сейчас. Это должно облегчить работу лабораторий и образовательных учреждений, а также удешевит проверки.

Предусмотрено внести изменения в правила Кабинета министров. В случае, если ребенок или родители не получили от лаборатории результат теста на COVID-19, ученик, чтобы посещать дополнительные кружки, имеет право взять справку о негативном тесте из школы.

Подробнее вопрос новой системы тестирования учеников в школах Латвии будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета министров.

Напомним, что еженедельное тестирование школьников на коронавирус в Латвии затрудняет не только нехватка мощностей у конкретной лаборатории, но и низкая производительность системы электронного здравоохранения при большом объеме информации.

По словам Муйжниеце, самые большие проблемы выявлены на этапе получения результата. Министр указала, что особое внимание сейчас уделяется ситуации, возникшей на прошлой неделе, когда недочеты в работе, ответственной за процесс организации массового тестирования школьников лаборатории, не были ликвидированы к 1 сентября.

"Еженедельное тестирование школьников дает представление об общей ситуации и позволяет вовремя выявить заболевших, но, если государство не может его обеспечить, нужно думать об альтернативах – например, о том, действительно ли сдавать тесты должны все школьники", – ранее сказала глава Минобрнауки.

Ранее Минздрав Латвии признал, что система здравоохранения столкнулась с рядом проблем в организации безопасной среды для школьников. Ранее несколько образовательных учреждений не получили комплекты для тестирования слюны на COVID-19, несмотря на запланированные поставки.

Помимо этого, лаборатории не высылают результаты тестов на коронавирус вовремя, сообщают данные в одних случаях родителям, в других – администрации школы, а также путают сами пробы школьников. В результате неразберихи педагоги не могут посвятить себя обучению, а занимаются организацией тестирования.

Напомним, что в новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус.

Ссылки по теме