Как нормально организовать тестирование в школах: правительство ломает головы

Школьники в защитных масках
© Sputnik / Сергей Красноухов

Тестирование на коронавирус в латвийских школах – проблема, которую сложно решить. Сказывается нехватка мощностей в лабораториях, недочеты в e-veselība и большое число детей.

Еженедельное тестирование школьников на коронавирус в Латвии затрудняет не только нехватка мощностей у конкретной лаборатории, но и низкая производительность системы электронного здравоохранения при большом объеме информации. Такое мнение высказала на заседании Кабмина министр образования и науки Анита Муйжниеце, сообщает Neatkariga.

Муйжниеце подчеркнула, что в настоящее время ведется интенсивная работа. Самые большие проблемы выявлены на этапе получения результата. Министр указала, что особое внимание сейчас уделяется ситуации, возникшей на прошлой неделе, когда недочеты в работе, ответственной за процесс организации массового тестирования школьников лаборатории, не были ликвидированы к 1 сентября.

Министерство образования совместно с Министерством здравоохранения рассмотрят алгоритм тестирования школьников, отметила она. Особого внимания заслуживает задержка получения результатов теста, что максимально усложняет ситуацию в школах.

"Еженедельное тестирование школьников дает представление об общей ситуации и позволяет вовремя выявить заболевших, но, если государство не может его обеспечить, нужно думать об альтернативах – например, о том, действительно ли сдавать тесты должны все школьники", – отметила она.

Министра образования поддержали ее коллеги: министр сообщения Талис Линкайтс и министр благосостояния Гатис Эглитис. Первый сравнил массовое тестирование в школах с "переписью населения государственного масштаба" и высказал мнение о том, что его не обязательно проводить каждую неделю. Эгилтис отметил, что регулярность тестирования следует сократить и проводить его выборочно.

Глава Кабмина не согласен. Он указал, что необходимость массового тестирования в школах обусловлена тем, что охват вакцинации в Латвии все еще один из самых низких в Евросоюзе.

"Неудобства неизбежны, но по сравнению с неудобствами, возникающими на удаленном обучении, мне кажется, это совсем другая ситуация. Конечно, наша цель – чтобы подавляющее большинство людей было вакцинировано".

Председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс в свою очередь заявил, что попросит Министерство здравоохранения оценить потенциал лабораторий. Он полагает, что система в настоящий момент, похоже, не справляется с нагрузкой. Председателю комиссии также будет предложено оценить необходимость тестирования всех школьников.

Тем не менее лаборатория MFD veselības grupa так и продолжит тестировать школьников на коронавирус, несмотря на выявленные в процессе работы недочеты. Об этом сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс во время заседания Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Это решение обусловлено тем, что у других поставщиков услуг не хватает мощностей для того, чтобы взять часть обязанностей по организации массового тестирования школьников на себя.

Павлютс указал, что в сложившейся ситуации конкретная лаборатория не в состоянии обеспечить должный сервис при существующих объемах. Кроме того, нет возможности откликнуться на призывы перераспределить школы, которые обслуживает MFD, между другими лабораториями.

Напомним, что в новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус.

По требованиям латвийского Минобразования, с 1 сентября все учащиеся, находясь в помещении общего пользования школы, должны будут носить маски, закрывающие рот и нос. Маску могут не носить только школьники с сертификатом о вакцинации против COVID-19. Для всех остальных маски остаются обязательными.

Ссылки по теме