Как латвийские больницы будут расходовать финансирование

Палата в Даугавпилсской региональной больнице
© Sputnik / Sergey Melkonov

Хотя латвийские больницы в период коронавируса испытывают небывалые трудности, есть и положительная сторона – они получают больше финансирования.

Пандемия коронавируса оказалась выгодным событием для больниц, потому что сейчас они безоговорочно получают финансирование, за которое ранее нужно было бороться в неравной конкурентной борьбе. Об этом пишет Rus.jauns.lv.

На этой неделе правительство Латвии выделило еще 5 млн евро на повышение способности больниц эффективно оказывать медицинскую помощь, особенно во время пандемии коронавируса. В эту сумму включены в том числе средства на непредвиденные обстоятельства.

Как пояснили в Минздраве, деньги будут направлены на реализацию проектов высокой готовности, связанные с преодолением кризиса COVID-19 и восстановлением экономики.

До конца следующего года планируется вложить 1,75 млн евро в повышение энергоэффективности трех зданий Видземской больницы, 3,35 млн – в улучшение инфраструктуры Клинической университетской больницы им. Страдиня, Детской клинической университетской больницы и реабилитационного центра Vaivari.

Какие проекты будут реализованы на эти деньги?

Согласно документам, которые медучреждения подали в правительство, больница Страдиня проведет ремонт исторических зданий и повысит их энергоэффективность, что обойдется в 1,2 млн евро.

Детская больница улучшит инфраструктуру благодарю повышению энергоэффективности старых зданий и установит вентиляцию, на что также уйдет 1,2 млн евро.

Реабилитационный центр Vaivari будут приспособит свои помещения для разведения потока пациентов, чтобы повысить эмидемиологическую безопасность.

Ранее Baltnews писал, что бюджет системы здравоохранения Латвии в 1,44 млрд евро не позволяет обеспечить врачей необходимым транспортом.

Служба неотложной медицинской помощи Латвии использует вертолеты Национальных вооруженных сил (НВС) и Погранохраны, в том числе находящиеся на вооружении со времен СССР.

По словам главы латвийской Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, вопрос о необходимости собственного транспорта был поднят в Сейме на фоне миграционного кризиса. Из-за ситуации на границе Латвии с Белоруссией медики больше не могут рассчитывать на помощь военных.

Система здравоохранения Латвии в период пандемии показала, что совершенно не готова к подобного рода нагрузкам. По словам Ципуле, главной проблемой остается человеческий ресурс, его способность работать в условиях чрезвычайной ситуации, а также наличие мотивации:

"Я должна сказать, что мы были в очень трудных условиях во время предыдущего наплыва пациентов с Covid-19 [прошлой зимой]. Но и летом, все лето, у нас было очень высокое число вызовов, очень много госпитализаций, трудные больные. Очень многие сотрудники выгорают, они не видят мотивации".

Добавим, что бюджет сектора здравоохранения в 2021 году составил 1,44 млрд евро, в который входят выделенные из госбюджета Минздраву деньги, поступления из фондов Евросоюза и другая иностранная финансовая поддержка. Расходы сектора здравоохранения в целом составляют 5,4% от ВВП, или же 12,5% от всех расходов государства.

Ссылки по теме