Ограничения в Латвии не вводят, но гостиницы и рестораны их требуют

Ресторан

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов направила письмо высшему руководству республики с просьбой ограничить непривитых посетителей.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов направила письмо высшему руководству республику с просьбой ввести более строгие ограничения для непривитых клиентов, пишет газета Diena.

Письмо направлено президенту, премьер-министру, министрам экономики, здравоохранения, финансов и иностранных дел Латвии. Ассоциация требует максимального ограничения социализации тех, кто не прошел вакцинацию против коронавируса.

Несмотря на то, что до сих пор не принято решение о том, что в "зеленом" режиме можно работать при любом уровне заболеваемости, охват вакцинацией в гостиничном и ресторанном секторе составляет более 80%, но в обществе в целом он значительно ниже.

По данным ассоциации, по этой причине количество получателей услуг в сфере гостеприимства и общественного питания угрожающе сокращается.

Решением для Латвии может стать внедрение модели, уже принятой в Италии, Эстонии и Литве, которая предусматривает более строгие условия для непривитых людей и максимальное ограничение их социализации.

Ассоциация также призывает внедрить принятую в Эстонии и других странах практику, позволяющую всем вакцинированным лицам посещать мероприятия без тестирования и самоизоляции независимо от того, была ли вакцина зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС).

"Из-за позиции Латвии, согласно которой только привитые зарегистрированными ЕАЛС вакцинами могут въезжать в Латвию и участвовать в массовых мероприятиях, несколько таких событий уже были перенесены в соседнюю страну, а предприниматели и государственный бюджет потеряли несколько сотен тысяч евро", – говорится в письме.

Авторы документа добавили, что "латвийский туризм и индустрия гостеприимства теряют конкурентоспособность в регионе".

Ассоциация просит руководство заблаговременно информировать о новых эпидемиологических ограничениях, по крайней мере за полтора-два месяца до их введения.

Помимо этого, правительство следует сообщить и о предполагаемых инструментах поддержки, чтобы предприятия могли своевременно принимать решения о продолжении или прекращении работы, увольнении сотрудников, координации действий поставщиков.

Авторы письма призывают как можно скорее принять решение по специальным инструментам поддержки для индустрии гостеприимства даже в том случае, если бизнес не закрывается, потому что из-за низкого охвата вакцинацией количество посетителей недостаточно.

Кроме того, ассоциация просит ввести для предприятий общественного питания ставку налога на добавленную стоимость в размере 12% вместо нынешних 21%, что является самой высокой ставкой в ЕС.

Кроме того, авторы письма призывают возобновить порядок выдачи и оплаты больничных, который существовал в период чрезвычайного положения, то есть оплачивать их из государственного бюджета.

Добавим, что более 42% жителей балтийской республики завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Первую дозу вакцины получили 888 911 тыс. человек, вторую – 802 872 тыс. Всего процесс вакцинации завершили 50,01% жителей республики, достигших 18-летнего возраста, и 48,57% лиц старше 12 лет.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии вырос с 319,1 до 323,1 случая на 100 000 жителей. Из 189 выявленных за сутки инфицированных 138 не были привиты или не завершили курс вакцинации, а 51 человека были вакцинированы.

Ссылки по теме