В Риге проходит митинг против обязательной вакцинации от COVID-19

Девушка за флагом Латвии
© Sputnik

Более пяти тысяч человек принимают участие в акции протеста в центре Риги против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации.

Более пяти тысяч человек принимают участие в акции протеста в центре Риги против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации, сообщает Sputnik Латвия.

Участники протеста собрались возле Рижского замка, чтобы вручить президенту Латвии Эгилсу Левитсу ультиматум, в соответствии с призывом Айнарса Шлесерса – председателя новоиспеченной партии "Латвия на первом месте".

В ультиматуме выдвинуты следующие требования:

1. Отказаться от обязательной вакцинации, вакцинация должна быть только добровольной и никак иначе! Повторяем специально для Левитса: за отказ от прививки нельзя увольнять с работы, нельзя заставлять прививаться, нельзя лишать людей элементарных услуг и товаров первой необходимости. Это – НЕдобровольная вакцинация!

2. Прекратить сортировать людей на чистых и грязных! Повторяем специально для Левитса: запрет заходить в общественные места, запрет пользоваться транспортом и даже туалетом, это сортировка людей. Это необходимо немедленно прекратить!

3. Возобновить нормальную учебу в школах! Повторяем специально для Левитса: это учеба без ненужных масок, сдачи тестов перед уроками и без разделения школьников на привитых и непривитых!

4. Прекратить нагружать предпринимателей выполнением сомнительных требований! Повторяем специально для Левитса: сомнительные требования – это требования якобы "эпидемиологической безопасности", потому что нет еще такой эпидемии, которая могла бы обосновать все ограничения.

5. Выразить вотум недоверия правительству Кариньша и образовать новое правительство, которое бы работало на благо страны. Повторяем специально для Левитса: народу нужно правительство, в котором министры занимают свои посты исходя только из профессиональных качеств!

6. Обеспечить честные выборы нового Сейма. Повторяем специально для Левитса: когда из госбюджета финансируются одни партии и запрещено финансирование других партий – это НЕчестная конкуренция.

7. Вы обязаны выполнить наши требования и в течение двух недель отменить все законы и правила кабинета министров, которые дискриминируют, ограничивают и разделяют людей!

Напомним, предыдущая протестная акция против обязательной вакцинации прошла в Риге 18 августа.

Ссылки по теме