Венгрия идет поперек ЕС в вопросе вакцинации

Вакцинация препаратом Sputnik V
Sputnik

Глава венгерского МИД Петер Сийярто рассказал о большой популярности вакцины "Спутник V" в его стране.

Венгрия использовала все запасы российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Мы уже полностью использовали наши запасы вакцины "Спутник V". Она была очень популярной. Мы вакцинировали почти миллион человек в Венгрии этой вакциной", – заявил Сийярто.

"Мы заключили контракт на 2 миллиона доз, и они были поставлены точно в срок, качество было безупречным", – подчеркнул Сийярто. Он также сообщил, что венгерское правительство уже ведет с Москвой переговоры о самостоятельном производстве "Спутника V" по лицензии.

Сийярто надеется, что в будущем государство будет независимым от внешних поставок, а также сможет продавать вакцину в другие страны, чтобы получить рыночные преимущества.

Ранее министр иностранных дел Венгрии назвал большой ошибкой то, что Евросоюз рассматривает вопрос одобрения иностранных вакцин исключительно с точки зрения идеологии и политики. По его словам, венгерские эксперты провели исследование и заключили, что российская вакцина безопасна и эффективна.

Венгрия в ноябре 2020 года стала первой страной Евросоюза, получившей образцы вакцины "Спутник V" для проведения исследований. В феврале 2021 года российский препарат был зарегистрирован, после чего началось его применение для вакцинации населения. Кроме российской вакцины, в Венгрии используются препараты Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, а также AstraZeneca.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций сообщил данные Министерства здравоохранения Сан-Марино о применении препарата "Спутник V" в ходе кампании по вакцинации от коронавируса в стране.

Ссылки по теме