Почему латвийцы не прививаются: они хотят Johnson & Johnson

Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной "Спутник-V"
© Sputnik / Кирилл Брага

Снижение темпов вакцинации в Латвии на прошлой неделе может быть связано с недоступностью вакцины вакцины Johnson & Johnson, полагает представитель отдела проекта вакцинации.

Снижение темпов вакцинации может быть обусловлено нехваткой в Латвии доз однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева, сообщает Mixnews.lv.

По ее словам, число желающих привиться на прошлой неделе снизилось на 10%, люди интересуются вакциной Johnson & Johnson. Аналогична ситуация с темпами вакцинации в Эстонии. Все ждут Johnson & Johnson, но ее не поставляют ни в Латвию, ни в другие страны-члены Евросоюза (ЕС).

"Мы чувствуем до сих пор интерес к вакцине Johnson & Johnson, которая, к сожалению, не поступает ни к нам, ни в другие европейские страны. Только вчера читала пересказ министра здравоохранения Эстонии, у них тоже сильно упали темпы вакцинации, они меньше наших в два раза. Люди ждут Johnson & Johnson", – сообщила Васильева.

НСЗ не располагает информацией о том, когда в Латвии прибудет партия однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson, подчеркнула Васильева. Дело в том, что звонки в отдел проекта вакцинации касаемо будущих поставок этого препарата поступают от людей регулярно. Васильева рекомендовала не ждать и вакцинироваться тем, что есть.

"Мы до сих пор получаем звонки и письма, люди ждут, но никакой информации насчет этого у нас нет. Мы приглашаем людей не ждать туманных прогнозов, а смотреть на те вакцины, которые у нас есть, – Moderna и Pfizer", – добавила она.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что Латвия получила только 13% от заказанных в этом году доз вакцины Johnson & Johnson. В начале августа производитель информировала ЕС о том, что поставки вакцины на данный момент не прогнозируемы. Большинство доз вакцины были зарезервированы для педагогов и пожилых людей. В связи с этим Латвия решила отказаться от поставок этого препарата в дальнейшем.

"Таким образом, отвечая на запрос Еврокомиссии, будет ли наша страна заказывать еще 420 000 доз вакцин во втором квартале следующего года, мы рассматривали решение отказаться от такого объема, которое правительство поддержало", – сказал министр.

Как обстоят дела с вакцинацией, и что грозит непривитым?

Глава Государственного совета по иммунизации, инфекционист Даце Завадска в эфире Латвийского радио предостерегла латвийцев, которые еще не привились. По ее словам, среди невакцинированных риск заразиться дельта-штаммом до начала следующего лета очень высок.

"Теперь обращусь к невакцинированным. Заразность вируса (я говорю о "Дельте") такова, что в этом сезоне, до следующего лета, все невакцинированные с большой вероятностью переболеют. И, к сожалению, привитые их не защитят. И мы заранее не можем сказать, как каждый из нас переболеет".

"Мы видим, что и молодые мужчины могут попасть и попадают в больницы в тяжелом состоянии", – отметила она и добавила, что вакцинировать особенно важно тем категориям населения, которые находятся в группе риска: пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, которые принимают лекарства.

Отметим, что на прошлой неделе темпы вакцинации в Латвии снизились на 10%. Прививку получили 31 146 человек по сравнению с 34 915 неделей ранее и 31 873 на неделе праздников Лиго. Показатель прошлой недели является самым низким на сегодняшний день, свидетельствуют данные НСЗ.

Таким образом, в Латвии 46,10% населения получили первую дозу вакцины против коронавируса, а 40,99% населения завершили процесс вакцинации.

Для сравнения: в Литве с начала вакцинации первый компонент вакцины получили 70,1% взрослого населения. В Эстонии охват вакцинации взрослого населения хотя бы одним компонентном составляет 64,9%.

Ссылки по теме