"Спутник V" признан лучшим министрами здравоохранения G20

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Российскую вакцину "Спутник V" признали лучшим средством для профилактики коронавируса министры здравоохранения стран "Большой двадцатки".

Российская вакцина "Спутник V" признана лучшим средством для профилактики коронавируса на уровне министров здравоохранения стран "Большой двадцатки". Такое заявление сделал глава российского Минздрава Михаил Мурашко в ходе IV Форума социальных инноваций регионов, сообщает РИА Новости.

"За последние десятилетия, наверное, это первый прорыв медицинской науки, когда его знают, лекарственный препарат, во всем мире. Сейчас, на G20 выступая, министры здравоохранения говорили: "Спутник" – лучший препарат для профилактики", – сказал он.

Министр также выразил благодарность администрации города Москвы и медикам, принимающим участие в клинических испытаниях вакцины.

"Собрать колоссальный объем данных за короткий промежуток времени для того, чтобы доказать – вакцина безопасна и эффективна, – это стоит дорогого, и страна была первая в мире", – подчеркнул российский министр.

Накануне Мурашко призвал страны G20 к взаимному признанию фактов вакцинации против коронавируса препаратами, одобренными на официальном уровне.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что Минздрав Сан-Марино опубликовал данные о применении российского препарата против коронавируса "Спутник V" в ходе кампании по вакцинации в стране.

"Оценка эффективности "Спутника V" осуществлена на основе мониторинга данных за период 25 февраля – 23 августа 2021 года. Эффективность российской вакцины против коронавируса составила 94,8% c 21 дня после получения первого компонента. При этом эффективность против госпитализации составила 95,9% – по этому показателю "Спутник V" продемонстрировал наилучший результат среди всех препаратов, применяемых в стране", – говорится в сообщении.

Отметим, что результаты независимого исследования, проведенного учеными из Санкт-Петербурга, подтверждают, что российская вакцина "Спутник V" успешно противостоит дельта-штамму коронавируса и эффективно защищает от тяжелой формы COVID-19. Статья с исследованием опубликована на сервере препринтов medRxiv, о ней сообщил журнал Science.

Несмотря на эффективность вакцины российского производства и ее использование в мире, в Европе препарат до сих пор не сертифицирован. Представитель регулятора Марко Кавалери в четверг, 9 сентября, заявил, что вакцины от коронавируса, проходящие экспертизу в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), могут разрешить к применению к концу 2021-го или началу 2022 года.

"Идет обмен данными. Мы надеемся, что сможем достичь прогресса в экспертизе большинства этих вакцин, чтобы иметь возможность их одобрить к концу этого года или в начале следующего", – заявил он во время пресс-конференции в Амстердаме.

Комментируя вопрос о сроках сертификации в Европе "Спутника V" и китайской Sinovac, Кавалери сказал, что точные даты указать не может.

"Прошли достаточно конструктивные переговоры с компаниями, но нам необходима дополнительная информация, прежде чем мы сможем добиться прогресса в процедуре постепенной экспертизы", – отметил он.

Пока в Европе одобрены четыре вакцины против коронавируса западного производства: AstraZeneca, Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech и Moderna. Двумя последними разрешено вакцинировать детей в возрасте от 12 до 16 лет.

Напомним, что "Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с 4 марта текущего года. К настоящему моменту препарат зарегистрирован в 69 странах с общим населением свыше 3,7 миллиарда человек. Как пояснили в ведомстве, она продлится до тех пор, пока не будет собрано достаточно данных для подачи формальной заявки на регистрацию.

Ссылки по теме