"Особый режим". В Латвии развернут дополнительные койки для пациентов с COVID-19

Палата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Напомним, в Латвии пандемия коронавируса набирает силу – в ближайшие недели прогнозируется рост числа зараженных.

В Рижской университетской клинической больнице имени Паула Страдыня развернут дополнительные инфекционные койки для пациентов с коронавирусом. Об этом рассказал глава правления больницы Риналд Муциньш, пишет Mixnews.lv.

"На данный момент мы справляемся с ситуацией. Но мы прогнозируем, что в ближайшем будущем будет прирост пациентов, с которым мы при сегодняшних возможностях не сможем справиться, не сможем принять, не сможем вылечить. Потому мы вводим режим повышенной готовности, прогнозируя рост заболеваемости COVID-19 и наплыв новых пациентов в больницу", – отметил Муциньш.

При этом, по его словам, чтобы принять дополнительных пациентов с COVID-19, "надо будет ограничивать возможности лечения некоторых других пациентов". Речь идет о плановых операциях, которые, по мнению Муциньша, придется переложить на потом.

"У нас сегодня 56 коек именно для больных COVID-19, они на 99-100% заняты. Это одна из причин, почему нам нужно водить положение повышенной готовности, потому что мы на следующей неделе вынуждены открывать 40 новых коек для больных с COVID-19, и для этого нам нужно снижать возможности предоставления плановой медицинской помощи другим больным", – заключил Муциньш.

Как сообщал Baltnews, в Латвии пандемия коронавируса набирает силу – в ближайшие недели прогнозируется рост числа зараженных.

"Я еще раз подчеркну, что, конечно, новая волна [коронавирусной инфекции COVID-19] будет. Я думаю, что в ближайшие дни, недели количество новых выявленных случаев в Латвии может исчисляться сотнями, как уже сейчас – триста, четыреста человек в день. Может, все достигнет тысячи", – заявил латвийский инфекционист Олег Григорьев во время совместного стрима Baltnews и IMHOtube.

"Однозначно могу сказать, что среди новых случаев заболевания не будет столько много тяжелых, их будет гораздо меньше, и это именно благодаря вакцинации. Однозначно – то, что люди будут умирать меньше, и это мы уже видим", – добавил Григорьев.

По словам медика, во многих европейских странах, в том числе с хорошими темпами вакцинации типа Великобритании, Израиля, Испании, Франции, существенно выросло число новых случаев заболевания, но не смертности.

"Мы видим также, что среди этих новых случаев при достаточно большом количестве очень мало смертельных исходов, очень мало случаев тяжелых заболеваний, соответственно, меньше нагрузка на систему здравоохранения. Это важный момент", – указал Григорьев.

Ссылки по теме