"Будь осторожным в несчастье и еще более осторожным в счастье": о госбюджете Латвии

Валдис Домбровскис, заместитель председателя Европейской комиссии, сказал, что формировать бюджет Латвии на следующий год необходимо грамотно.

Зампредседателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что при распределении источников финансирования в Латвии следует, прежде всего, дать оценку всем аспектам, которые могут оказать влияние на последующие годы, передает mixnews.lv.

В интервью Латвийскому телевидению (LTV) политик сказал: "В следующем году еще продолжат действовать разрешенные Еврокомиссией допустимые отступления от фискальных критериев [то есть касающихся интересов госбюджета], позволяющие странам ЕС не определять конкретные рамки бюджетного дефицита. Поэтому важно уже сейчас, по словам Домбровскиса, оценивать механизмы поддержки, заложенные в бюджет, возможно, ограничивая их, чтобы это не оказало нежелательной финансовой нагрузки на государство в последующие годы".

Напомним, что 12 октября власти Латвии одобрили законопроект о государственном бюджете на следующий, 2022 год. Министр финансов Янис Рейрс передал его в Сейм, после чего он был рассмотрен парламентом. Стоит отметить, что он является единственным министром финансов, который передавал портфель шесть раз.

В нем предусмотрено планирование консолидированных, то есть постоянных, фиксированных доходов в размере 10,6 миллиарда евро. Расходы госбюджета рассчитаны на 12,4 миллиарда евро. Общий дефицит бюджета запланирован в размере 1,62 миллиардов евро, то есть 4,8% от показателя Валового внутреннего продукта.

В первый год, когда портфель был передан в Сейм, сумма расходов составила 1,3 миллиарда латов, что составляет примерно 1,8 миллиарда евро.

Немного истории

Передавать портфель с законопроектом о государственном бюджете из министра финансов Латвии в Сейм – традиция, которая утвердилась еще в 1997 году. Ее "основал" политик и экономист, бывший министр финансов Роберт Зиле, подарив для этой цели собственный рабочий портфель, когда передавал парламенту бюджет, рассчитанный на 1998 год.

В 2021 году кейс с госбюджетом передавали 24 раза.

Нынешний министр финансов Янис Рейрс продолжил традицию своего предшественника, добавив небольшую корректировку: базисом идеи нового портфолио является пожелание, напутственные слова, которые не должны потерять своей актуальности с последующими годами.

На портфеле красуется цитата латвийского писателя Рейниса Каудзите: "Будь осторожным в несчастье и еще более осторожным в счастье". Зампредседателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис произносил эту фразу на заседании латвийского парламента при рассмотрении вопроса о бюджете на 2013 год. Он добавил, что "если из истории не извлекают уроки, она имеет тенденцию повторяться". Поэтому Министерство финансов старается планировать бюджет разумно и взвешенно.