В Латвии новый способ потратить госбюджет – оплатить электрокары

Зарядка электромобиля
Pixabay / andreas160578

Правительство Латвии выделит субсидии из госбюджета на покупку электромобилей размером от 2250 до 4500 евро.

В целях борьбы с изменениями климата правительство Латвии решило поощрить покупку электромобилей, предоставив субсидии их покупателям размером от 2250 до 4500 евро, пишет газета Neatkarīgā.

В Латвии доля электрокаров на данный момент составляет лишь 0,2% от всех автомобилей в стране. Большая часть такого транспорта зарегистрирована на компании, то есть принадлежит юридическим лицам.

Ранее покупку электромобилей поддерживал Евросоюз, выделяя из своих фондов средства на их приобретение эко-транспорта. Так, в 2014 году в Латвии было куплено порядка 174 единиц экологичного автотранспорта. Их приобретение на 85% оплачивалось из фонда ЕС по борьбе с изменением климата. Такое субсидирование делало покупку дорогостоящего электрокара дешевле, чем любого другого автомобиля.

Если же отбросить европейское финансирование, средняя цена экологичного транспорта вдвое выше цены автомобиля, работающего на топливе.

По данным Управления безопасности дорожного движения Латвии, после предоставления компаниям возможности купить электромобиль число таких машин в последующие годы существенно не увеличилось. Это связано с характеристиками самих электрокаров, из-за которых не удалось побудить состоятельных людей приобрести такие автомобили.

В настоящее время в Латвии зарегистрировано всего 1666 электрокаров.

Теперь же покупка экологичного автомобиля в Латвии будет оплачиваться не из европейских фондов, а из государственного бюджета страны – на деньги налогоплательщиков.

Ценители подобного вида транспорта возмущены политикой латвийского руководства, поскольку деньги выделят только на автомобили, а про электросамокаты, электромопеды и другой экологичный транспорт правительство Латвии забыло.  

Таким образом, с наступлением 2022 года из бюджета страны будут выделять 4500 евро на покупку одного нового электромобиля и 2500 евро на покупку подержанного электрокара. Помимо этого, будет выплачена дополнительная компенсация за утилизацию автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания.

Автомобильная ассоциация Латвии уже отреагировала на свалившиеся счастье для мечтающих купить электромобиль. Там отметили, что самым популярным эко-транспортом в Латвии стала модель Porsche Tycan со стартовой минимальной ценой в 107 450 тыс. евро. Интересно, в какой степени покупатели, имеющие возможность приобрести такой автомобиль, нуждаются в тех 4500 евро от правительства? По мнению руководства Латвии, состоятельные люди в ожидании денег налогоплательщиков за неимением собственных.

Помимо Porsche Tycan, на рынке доступны более дешевые версии электромобилей, например, Hyndai Ioniq со стартовой ценой в 36 900 евро. Однако при средней заработной плате в Латвии в 893 евро придется копить необходимую сумму семь лет при условии, что ежемесячно половина зарплаты будет отложена на покупку электрокара. 

По данным Ассоциации, в июле этого года в Латвии было продано 15 новых электрокаров, в то время как в июне – 36 автомобилей.

С целью гарантировать правомерное использование госбюджета электрокары, в чьей покупке задействованы субсидии, обязаны проехать определенное расстояние в течение года. Автомобиль должен проходить регулярный техосмотр и быть зарегистрированным в Латвии не менее четырех месяцев. 

Ссылки по теме