Чиновников – сократить, деньги – разделить: как в Латвии "режут" госаппарат

Портфель в руках чиновника
© Sputnik / Екатерина Штукина

Директор Госканцелярии отчитался, как выполняется решение правительства от 2017 года, которое предусматривало сокращение госаппарата на 6%.

Бюрократический аппарат Латвии сократился на три тысячи чиновников за последние три года. Об этом сообщил директор Госканцелярии Янис Цитсковскис во время заседания комиссии Сейма по делам государственного управления и самоуправлений.

По словам Цитсковскиса, реформа системы госуправления предполагала сокращение числа чиновников на 6% за три года. Сейм утвердил план реформ в 2017 году. К 2020 году план не только выполнили, но даже перевыполнили.

В 2017 году в государственных структурах были заняты 42 тысячи человек. В период с 2017 по ноябрь 2019 год их количество уменьшилось на три тысячи человек, или на 7%. Это предварительные данные. Уточнения по выполнению плана будут представлены в ближайшем будущем.

Цитковскис отметил, что самый большой процент государственных служащих сократили в Министерстве внутренних дел, Министерстве юстиции и Министерстве благосостояния. На сокращение штата сотрудников повлияли не только реформы, но и естественный отсев, подчеркнул он.

Рекорд по сокращениям поставили в Министерстве образования и науки. Количество сотрудников сократилось на 30%.

"Это не связано с сокращением числа педагогов… Уменьшилось число должностных единиц среди тех, кто занимался вопросами распределения еврофондов", – подчеркнул Цитковскис.

Иначе обстоят дела в Министерстве культуры, Министерстве экономики, Министерстве земледелия и Министерстве охраны среды и регионального развития. Штат госслужащих не удалось сократить даже на 6%.

"Эти министерства на полпути к цели", – прокомментировал ситуацию Цитсковскис.

По словам директора Госканцелярии, реформу проводят в "мягкой форме": человек уходит и его вакантное место закрывают, а не ищут на него нового сотрудника.

Для стимулирования новой системы ее необходимо сделать "более современной и конкурентоспособной", считает Цитсковкис. Для этого все средства, "сэкономленные за счет произведенных сокращений", необходимо направить на выплату премий госуправленцам. Сейчас объем этих средств составляет 22,4 миллиона евро.

Программу по распределению этих средств планируют разработать до конца 2020 года. В декабре новый законопроект представят кабинету министров.

Ссылки по теме