Как растут зарплаты чиновников в Латвии

Портфель
© Sputnik / / Сергей Мамонтов

Зарплаты латвийских государственных служащих заметно выросли по сравнению с прошлым годом. Впрочем, есть исключения.

Месячные зарплаты государственных служащих с нового года выросли на 6% в сравнении с предыдущим годом, сообщает "МК Латвия". Исключением стали лишь депутаты Сейма, зарплаты которых были заморожены в прошлом году.

Больше остальных зарплаты повысились у сотрудников Комиссии по рынку финансов и капитала, Комиссии по регулированию общественных услуг и Службы по борьбе с отмыванием денег. Об этом свидетельствуют нормы Закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных учреждений и местных самоуправлений.

Вознаграждение этих сотрудников выше, чем зарплаты премьер-министра, министров, депутатов Сейма и руководителей местных органов власти, посчитала газета Neatkarīgā rīta avīze.

Стоит отметить, что если бы депутаты Сейма не заморозили свои зарплаты, то в 2020 году до уплаты налогов рядовой депутат получал бы примерно 3 тысячи 255 евро вместо 2 тысяч 963 в месяц. При этом замораживание не касается парламентских секретарей, депутатов местных органов власти и других.

С этого года базовый оклад составляет 976,47 евро для общего сектора, для сфер электронной коммуникации и энергетики – 1 тысяча 416,99 евро и 1 тысяча 979,59 евро для области финансов и страхования.

Ссылки по теме