Латвия станет рекордсменом госдолга, но никак не благосостояния

Совет по фискальной дисциплине в своем отчете сообщил, что финансовый баланс Латвии сейчас в очень шатком положении.

В 2021 году у Латвии будет четвертый по величине планируемый уровень дефицита в Европейском союзе (ЕС) – 9,3%, сообщил в отчете о кризисном мониторинге влияния COVID-19 на экономику Совет по фискальной дисциплине (СФД).

Как отмечается в документе, финансовый баланс государства в настоящее время контролируем, но хрупок, поэтому Латвии необходимо проявлять крайнюю осторожность при планировании будущих дополнительных расходов.

Авторы отчета подчеркнули, что впервые после мирового финансового кризиса 2008 года Латвия входит в число "чемпионов" по дефициту, несмотря на заявленную правительством решимость войти в число фискально ответственных стран.

"Совет с озабоченностью отмечает, что в последнее время в Латвии участились призывы к дальнейшему увеличению дефицита и, как следствие, государственного долга. С таким отношением мы рискуем стать абсолютными чемпионами Европы по дефициту, но, к сожалению, не в области благосостояния", – предостерег СФД.

В ведомстве добавили, что, основываясь на мировой практике, высокий дефицит бюджета способствует росту цен, который в Латвии и без того высок.

По информации СФД, Латвию в этом году обгонит Мальта, где дефицит бюджета составит 11,1%, Греция – 9,9% и Италия – 9,4%.

Как указывает ведомство, в 2022 году Латвия также планирует один из самых высоких уровней дефицита – 4,8%, который превысит планируемый дефицит Литвы – 3,1%, Эстонии – 2,2% и Греции – 3,7%.

Кроме того, высок риск ухудшения фискальной ситуации, поскольку разногласия в латвийском обществе и политическая напряженность могут привести к дополнительным расходам бюджета, что вызовет рост цен, дефицита и госдолга, указали составители отчета.

В ведомстве опасаются и того, что резкий рост инфляции, прогнозируемый высокий бюджетный дефицит и риск более высоких темпов роста государственного долга усугубляют макроэкономический дисбаланс экономики Латвии.

Совет по фискальной дисциплине призвал правительство крайне внимательно оценивать ситуацию и избегать мер по разогреву экономики, которые не оказывают долгосрочного положительного воздействия на ее потенциал.

Напомним, что в 2023 году Еврокомиссия может вновь обязать страны соблюдать фискальную дисциплину "доковидного" времени. Это означает, что размер госдолга Латвии может выйти за рамки допустимых ЕС заимствований.

Добавим, что рост госдолга Латвии в следующем году станет рекордным – размер заимствований увеличится с 48,8% ВВП в 2021 году до 51,7% ВВП в 2022 году.