Госдолг Латвии не поместится в фискальные рамки Евросоюза

Фигурки людей и монета евро

В 2023 году ЕС может вернуть строгие требования к сумме госдолга, из-за чего денежные заимствования необходимо снизить, считают экономисты.

Государственный долг Латвии в 2022 году достигнет 52% от ВВП. По меркам ЕС сумма не считается огромной, однако из-за намерений Еврокомиссии (ЕК) вернуть строгие фискальные рамки к 2023 году размер госдолга вызывает серьезные опасения, передает lsm.

За последние два года сумма латвийского госдолга выросла на 4,3 млрд евро, как отмечают в компетентных ведомствах, из-за борьбы с последствиями пандемии. В 2020 году на это потратили 1,2 млрд евро, а в текущем – еще 2,2 млрд евро.

Безграничные заимствования стали возможны благодаря разрешению ЕК временно отступить от строгих фискальных рамок ради преодоления кризиса Covid-19. 

По словам главы Совета по фискальной дисциплине (СФД) Латвии Инны Штейнбуки, нынешний размер госдолга республики не критичен, но риск заключается в повышении ставок по кредитам из-за инфляции.

"Поэтому мы призываем правительства не залезать в глубокие долги, придерживаться потолка в районе 50% от валового продукта", – сказала Штейнбука.

Глава СФД добавила, что сегодня проценты по внешнему долгу Латвия почти не платит. Она объяснила это тем, что, с одной стороны, на рынке ситуация выгодная сама по себе, с другой – у республики хороший кредитный рейтинг из-за аккуратного выполнения фискальных требований. 

Однако в 2023 году Еврокомиссия снова может обязать страны соблюдать фискальную дисциплину. Латвии придется с этим считаться, так как госдолг не может расти бесконечно, подчеркнула Штейнбука:

"Если начать увеличивать дефицит за счет долга, к этому можно очень хорошо привыкнуть, а отвыкнуть будет трудно. Поэтому не надо залезать в лишние траты".

Штейнбука предполагает, что в 2023 году Еврокомиссия снова введет докризисное регулирование государственного долга. Она считает политику ЕС рациональной, поскольку размер заимствований не может быть безграничным.

"Если госдолг выйдет из-под контроля, это может привести к нестабильности нашей валюты, евро. Чего никто не хочет", – пояснила она.

Специалист указала, что снизить госдолг и дефицит бюджета можно за счет роста экономики. Однако запланированный на будущий год госдолг в размере 4,8% может быть увеличен по аналогии с госдолгом этого года.

Так, бюджетный дефицит в этом году, по обновленным данным, составит 9,3% от ВВП, или 2,9 млрд евро, что вдвое больше запланированного.

В связи с этим Совет по фискальной дисциплине рекомендует правительству тщательнее оценивать необходимость трат.

"Следующий год – предвыборный. И очень не хотелось бы, чтобы дополнительные бюджетные средства уходили на какие-то цели, которые не сильно помогают экономике выйти из кризиса и/или не сильно помогают здравоохранению", – заявила Штейнбука.

По прогнозам Минфина Латвии, рост экономики в этом году составит 3,7%, а в следующем – 5%. Международный валютный фонд (МВФ) дает более оптимистичные прогнозы: в этом году рост составит 4,5%, в следующем году – 5,2%. Для сравнения: эстонская экономика в этом и следующем годах вырастет на 8,5% и 4,2%. 

Тем не менее в латвийском Министерстве финансов утверждают, что в любом случае госдолг и бюджетный дефицит по отношению к ВВП снизятся.

Ссылки по теме