В приоритетах бюджета Латвии на 2022 год – подсчет убытков от СССР

Расчет налогов

Кабинет министров Латвии принял решение по дополнительным расходам бюджета на 2022 год. Деньги уйдут на патриотическое воспитания и подсчет ущерба от СССР.

Кабинет министров Латвии принял решение о выделении дополнительных 696,8 млн на государственные приоритеты в размере 696,8 млн евро в 2022 году, передает LSM.

По информации Минфина республики, в 2022 году рост ВВП составит 5%, а ожидаемая инфляция достигнет отметки в 2,4%.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, дефицит бюджета составит 3,8%, а государственный долг – 50,9% от национального ВВП.

К приоритетам правительства, на которые выделят дополнительные 696,8 млн евро, относится снижение налогового бремени на рабочую силу при повышении необлагаемой налогом минимальной заработной платы до 350 евро с 1 января и до 500 евро с 1 июля 2021 года.

Помимо этого, ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет снижена с 12% до 5% для печатной прессы и книг в следующем году.

Больше всего дополнительных средств направят на развитее областей здравоохранения, образования и безопасности ­– сумма затрат составит 220 млн евро.

Сфера здравоохранения получит от государства наибольшее финансирование – из общей суммы в 130 млн, из которых 100 млн были запланированы в основном бюджете, 30 млн будет выделено дополнительно на лечение больных онкологией.  

В следующем году продолжится рост зарплат врачей. Повышение заработной платы врачам также продолжится в следующем году. За последние пять лет размер заработной платы врачей увеличился вдвое. 

По словам главы Минздрава Даниэля Павлютса, повышение заработной платы позволит провести реформу в этой сфере, признав, что финансирование всех потребностей здравоохранения в бюджете следующего года было недостаточным.

Министерству науки и образования выделили в общей сложности 41,6 млн евро, из которых 15,2 млн евро предусмотрено потратить на повышение оплаты труда педагогов.

МВД республики получит из госбюджета еще 36,9 млн евро. Ведомство потратит средства, в том числе и на доплаты пограничникам в размере 300 евро. Рост заработной платы следователей составит от 120 до 600 евро.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития получит дополнительно 103,3 млн евро, что даст местным органам власти возможность больше инвестировать в свою инфраструктуру. По словам авторов предложения, программы позволят создать больше рабочих мест в регионах.

Региональные власти могут получить 70 млн евро в виде кредитов и 30 млн в виде грантов

Минтранспорта получит дополнительные 73,7 млн евро, которые предназначены для улучшение инфраструктуры. На реконструкцию и обновление региональных дорог запланировано израсходовать 57,7 млн ​​евро.

В распоряжение Минобороны поступят еще 10 млн евро. Министр обороны Артис Пабрикс сообщил, что главным приоритетом остается усиление боевой мощи армии, а затем уже сотрудничество и защита.

Пабрикс отметил, что новый бюджет позволит продолжить развивать патриотическое воспитания.

Одним из приоритетов государства названо укрепление национальной идентичности. На эту задачу было решено направить 4 млн млн евро, в том числе на поддержку движения Праздника песни. 

Министерство юстиции, которое получит дополнительно 5,1 млн евро, в следующем году продолжит разработку политики открытых данных. Ожидается, что информация национального адресного реестра станет общедоступной.  

Глава Минюста Янис Борданс заявил, что планируется завершить подсчет потерь от оккупации СССР.

Помимо этого, среди дополнительных трат госбюджета – избирательная кампания Латвии в непостоянные члены СБ ООН. Получение этого статуса повысит признание Латвии в мире. Помимо этого, дополнительное профинансируют укрепление иностранных и консульских служб.

Глава Минфина Янс Рейрс заявил, что "в 2022 году скорее всего, не будет повышен не один налог".

Ссылки по теме