Экс-глава Банка Латвии не только взяточник, но и давит на свидетелей

Глава банка Латвии Илмар Римшевич.
BaltNews.lv

В Латвийскую прокуратуру направлен запрос о начале уголовного преследования экс-главы Банка Латвии Римшевича в связи с организацией лжесвидетельства.

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) просит прокуратуру начать уголовное преследование экс-главы Банка Латвии Илмара Римшевича в связи с возможной организацией дачи заведомо ложных показаний, сообща6ется на сайте KNAB.  

Сообщается, что Римчевиш подозревается в принуждении к лжесвидетельству уже покойного Игоря Буймистера – бывшего крупнейшего акционера латвийского банка Trasta komercbanka.

В KNAB уведомили, что Бюро направило в прокуратуру просьбу начать уголовное преследование одного физического лица за возможную организацию принуждения к лжесвидетельству. Аналогичная просьба направлена и в отношении другого физического лица за принуждение к даче лжесвидетельских показаний.

Уголовный процесс KNAB возбудил 14 июня этого года. Полученная в рамках досудебного расследования информация свидетельствует, что физическое лицо на основании указаний другого физического лица, которое одновременно является подсудимым, возможно, противозаконно давило на свидетеля. 

В частности, физическое лицо неоднократно пыталось принудить свидетеля на стадии рассмотрения уголовного дела в суде отказаться от данных в рамках досудебного расследования показаний и вместо этого дать ложные, но благоприятные для подсудимого. За это свидетелю предлагали финансовое вознаграждение.

Незаконное принуждение свидетеля путем подкупа с целью получения ложных показаний происходило в рамках другого уголовного дела, которое сейчас находится в судопроизводстве.

В июне 2018 года KNAB успешно завершил досудебное расследование по этому делу, призвав начать уголовное преследование в отношении двух лиц – должностного лица Банка Латвии и физического лица. Далее прокуратура должна принять решение об уголовном деле в связи с дачей ложных показаний.

"Принуждение свидетеля к даче ложных показаний с предложением за это финансового вознаграждения — недопустимо ни на досудебной, ни на судебной стадиях. Такие преступные деяния против юрисдикции мешают добиться справедливого уголовно-процессуального регулирования и призвать виновных к ответственности", – заявила заместитель начальника KNAB по вопросам расследований Инета Цируле.

По словам адвоката Римшевича, обвинения выдвинуты в связи с тем, что Римшевич вместе с лицом, обозначенным адвокатом как U.T., возможно, встречались и обсуждали, как незаконно добиться от Игоря Буймистера отказа от своих показаний и дачи новых в пользу Римшевича. По информации СМИ, за аббревиатурой U.T. может скрываться бизнесмен Угис Таборс.

Буймистерс был одним из главных свидетелей обвинения против Римшевича по делу, которое сейчас рассматривается в суде первой инстанции. Обвиняемые по этому – Илмар Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс. Игорь Буймистер недавно скончался.

Напомним, что в феврале 2018 года KNAB задержал Римшевича и Мартинсонса. Генеральная прокуратура обвинила Римшевича во взяточничестве, а Мартинсона – в поддержке взяточничества.

Согласно информации, Римшевич получил взятку в виде организованной поездки на отдых и денежной суммы. Также экс-главу Банка Латвии обвиняют в легализации финансовых средств, нажитых преступных путем. 

Генеральная прокуратура считает, что Римшевич использовал взятку в размере 250 000 евро для покупки недвижимости от имени компании, совладельцем которой стал тайно.

Уголовное дело против Римшевича и Мартинсонса рассматривает в Рижском районном суде в Юрмале. Судопроизводство приостановлено, чтобы обратиться в Суд Европейского союза с вопросами, связанными с иммунитетом против уголовного преследования Илмара Римшевича – как члена совета Европейского Центрального банка. Пока ответ от суда ЕС не получен.

Ссылки по теме