Латвия борется с Германией за агентство по борьбе с коррупцией

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Как одна из самых коррумпированных стран ЕС решила разместить у себя агентство по борьбе с коррупцией

В ближайшие три года в Евросоюзе появится агентство по борьбе с отмыванием денег – AMLA. Латвия выразила готовность разместить у себя новую структуру, а также предоставить ее руководителя, пишет Politico.

Еврокомиссия в июле текущего года выступила с инициативой по созданию нового агентства по борьбе с отмыванием денег, которое, в частности, будет заниматься выписыванием крупных штрафов. AMLA также призвано разработать единый свод правил по борьбе с "грязными деньгами" объединения.

Инициатива поступила после того, как в ЕС прошла череда скандалов, связанных с отмыванием денег, что продемонстрировало недочеты системы фискального контроля.

Если агентство будет размещено в Латвии, то в страну переедут хорошо оплачиваемые европейские чиновники с семьями, что должно положительно сказаться на экономическом развитии республики. Однако шансы Риги невелики, так как за новое агентство конкурируют Франция, Германия, Италия, Австрия и Литва.

Напомним, после Brexit двум агентствам – Европейскому агентству лекарственных средств (EMA) и Европейской службе банковского надзора (EBA) пришлось переехать соответственно в Амстердам и Париж. Но разместить их у себя желали многие, особенно восточноевропейские страны.

Так и сейчас страны-конкуренты за AMLA выражают готовность принять у себя новое агентство. Германия, например, официально объявила, что может разместить структуру в своей банковской столице – Франкфурте. Об этом заявил глава Минфина Германии Олаф Шольц.

Недавние обыски в министерствах финансов и юстиции Германии в связи с расследованием дела об отмывании денег могут негативно сказаться на заявке ФРГ, ее ситуацию усугубляет история с банкротством платежной системы Wirecard и схема налогового мошенничества CumEx.

Тем не менее Германия входит в десятку наиболее благополучных стран Евросоюзу в рейтинге восприятия коррупции.

В Австрии и Латвии за последнее время тоже было немало скандалов с отмыванием денег и коррупционных расследований.

Напомним, что в феврале 2018 года Министерство финансов США обвинило второй по величине латвийский банк ABLV в отмывании денег, причастности к транзакциям, связанным с КНДР, и подкупе чиновников. В результате руководство банка приняло решение о самоликвидации.

В Минфине Франции указали, что спор по поводу того, где будет находиться агентство, не должен повлиять на его эффективность. Как это ранее произошло с Европейским органом по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Структура в течение нескольких месяцев существовала без руководителя, в то время как Италия и Германия пытались продвинуть в качестве главы своего кандидата.

Предполагается, что мелкие страны Евросоюза будут объяснять выдвижение своего кандидата тем, что многие финансовые агентства уже находятся во Франции и Германии.

Пропасть между западом и востоком ЕС, обнаружившаяся четыре года назад, может стать еще шире, заключил автор материала Politico.

Проблемы с коррупцией в Латвии

Согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, уровень Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в январе 2021 года писал LSM.

"Латвия в Индексе восприятия коррупции за прошлый год получила 57 пунктов. Это на 1 пункт больше, чем в 2019-м. Но надо отметить, что это на 1 пункт меньше, чем два года назад. Мы видим, что средний показатель в Европейском союзе составляет 64 пункта, что выше, чем в Латвии. В мире из 180 стран Латвии находится на 42-м месте – наряду с Кипром и Коста-Рикой", – рассказала тогда руководитель Общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

"100 пунктов означают, что в стране коррупция отсутствует, но таких стран нет. 50 пунктов – это рубеж, если показатель ниже, считается, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. Латвийский показатель в 57 пунктов особо не улучшился с 2014 года", – добавила она.

Ранее Baltnews писал, что, согласно последнему исследованию, проведенному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International, население не только считает латвийское правительство одним из самых коррумпированных среди стран-членов Евросоюза, но и саму Латвию – одним из самых недемократичных государств в ЕС.

В 2020 году Transparency International заказала опрос граждан во всех государствах-членах ЕС для выявления уровня коррупции в Европейском союзе.

В Латвии опрос был проведен Kantar TNS Latvia. Исследование проводилось в октябре-ноябре 2020 года, и в нем принял участие 1001 житель Латвии. Согласно результатам опроса, менее 13% всех респондентов в Латвии согласились с утверждением "правительство учитывает интересы таких людей, как я, принимая свои решения", еще 0,7% респондентов не нашлись что ответить, остальные 63,8% респондентов не согласны с утверждением, что правительство Кришьяниса Кариньша учитывает интересы простых людей при принятии решений.

Это худший результат среди всех стран-членов ЕС. Для сравнения: 62% финнов и почти половина населения Ирландии, Мальты и Нидерландов поддержали суждение о том, что правительство при принятии решений прислушивается к народному мнению.

В 2020 году Эстония была признана государством с самым низким уровнем коррупции среди стран Прибалтики. Республика заняла 17-е место в рейтинге, в то время как Литва и Латвия – 35-е и 42-е места соответственно.

Ссылки по теме