Как в Латвии деньги на борьбу с коррупцией уходят в никуда

Коррупция

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией переживает очередную реорганизацию. Однако уровень коррупции в стране не меняется с 2014 года и остается выше среднего по Евросоюзу.

В латвийском Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) прошла очередная реорганизация. Изменения призваны усилить потенциал структуры. Об этом пишет Press.lv. С июня 2017 года, когда руководителем бюро стал Екаб Страуме, реорганизация проводится четвертый раз. Преобразования проводились и ранее.

В этот раз изменения происходили в соответствии с принятым в сентябре прошлого года постановлением правительства о плане действий по предотвращению отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового поражения на 2020–2022 годы. Они также основывались на финансировании, выделенном для создания 19 новых должностей в бюро.

Реорганизация предполагает усиление потенциала человеческих и материальных ресурсов KNAB, а также увеличение финансирования и количества штатных должностей на 23%.

Благодаря созданию дополнительных 19 должностей бюро планирует усилить следственный, оперативный и аналитический потенциал по предотвращению и пресечению коррупционных уголовных преступлений, в том числе подкуп иностранных публичных должностных лиц и связанное с этим отмывание денег.

Расширение аналитического потенциала особенно важно для возможности проведения качественных финансовых расследований по каждому уголовному делу, которое расследует бюро.

Используя дополнительное финансирование, KNAB собирается нанять следователей, оперативников, специалистов технической поддержки для оперативной деятельности, аналитиков, в том числе финансовых, специалистов по информационным технологиям и экспертов административно-процессуальной деятельности.

Проблемы с коррупцией в Латвии

Согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, уровень Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в январе 2021 года писал LSM.

"Латвия в Индексе восприятия коррупции за прошлый год получила 57 пунктов. Это на 1 пункт больше, чем в 2019-м. Но надо отметить, что это на 1 пункт меньше, чем два года назад. Мы видим, что средний показатель в Европейском союзе составляет 64 пункта, что выше, чем в Латвии. В мире из 180 стран Латвии находится на 42-м месте – наряду с Кипром и Коста-Рикой", – рассказала тогда руководитель Общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

"100 пунктов означают, что в стране коррупция отсутствует, но таких стран нет. 50 пунктов – это рубеж, если показатель ниже, считается, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. Латвийский показатель в 57 пунктов особо не улучшился с 2014 года", – добавила она.

Ранее Baltnews писал, что, согласно последнему исследованию, проведенному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International, население не только считает латвийское правительство одним из самых коррумпированных среди стран-членов Евросоюза, но и саму Латвию – одним из самых недемократичных государств в ЕС.

В 2020 году Transparency International заказала опрос граждан во всех государствах-членах ЕС для выявления уровня коррупции в Европейском союзе.

В Латвии опрос был проведен Kantar TNS Latvia. Исследование проводилось в октябре-ноябре 2020 года, и в нем принял участие 1001 житель Латвии. Согласно результатам опроса, менее 13% всех респондентов в Латвии согласились с утверждением "правительство учитывает интересы таких людей, как я, принимая свои решения", еще 0,7% респондентов не нашлись что ответить, остальные 63,8% респондентов не согласны с утверждением, что правительство Кришьяниса Кариньша учитывает интересы простых людей при принятии решений.

Это худший результат среди всех стран-членов ЕС. Для сравнения: 62% финнов и почти половина населения Ирландии, Мальты и Нидерландов поддержали суждение о том, что правительство при принятии решений прислушивается к народному мнению.

В 2020 году Эстония была признана государством с самым низким уровнем коррупции среди стран Прибалтики. Республика заняла 17-е место в рейтинге, в то время как Литва и Латвия – 35-е и 42-е места соответственно.

Ссылки по теме