Пандемия коррупции. Сколько в Латвии мэров – фигурантов уголовных дел

Логотип KNAB
© Baltnews

Уголовные дела заведены в отношении как минимум десяти бывших и действующих латвийских мэров. Обвинения разные – от прогулов до взяточничества.

В Латвии десять действующих и бывших председателей местных самоуправлений – фигуранты уголовных процессов.

Нил Ушаков, бывший мэр Риги. В январе 2019 года Антикоррупционное бюро изъяло в его кабинете устройство, при помощи которого можно вести скрытое видеонаблюдение.

Олег Буров, бывший мэр Риги. В начале января 2021 года прокуратура предъявила ему обвинение в подделке документов.

Айварс Крапс, мэр Екабпилса решением KNAB был отстранен от должности в связи с уголовным процессом о возможных нарушениях во время закупок. Он подозревается в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. Сейчас Крапс освобожден под подписку о невыезде.

Янис Байкс, мэр Валмиеры подозревается в передаче крупной взятки, а также ценовом сговоре во время закупки. Следствие продолжается. В отношении него начат уголовный процесс.

Гатис Трукснис, мэр Юрмалы вместе с главой его бюро Ингридой Вилкарсе обвиняются по "делу о командировках". Обвинение утверждает, что он пытался скрыть свое необоснованное отсутствие на рабочем месте и договорился оформить фальшивую командировку, чтобы оправдать прогул.

Айвар Лембергс, мэр Вентспилса обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и имущества, в служебном подлоге, участии в сделках, которые были ему запрещены как должностному лицу, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Эгилс Хелманис, председатель Огрской краевой думы фигурирует в уголовном деле о вымогательстве. Прокуратура полагает, что в апреле 2009 года он под предлогом приближающихся в том же году муниципальных выборов незаконно требовал деньги у некоего депутата Огрской краевой думы.

Олег Агафонов, председатель Зилупской краевой думы обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Обвинение было выдвинуто около десяти лет назад.

Марута Пливда, председатель Прейльской краевой думы подозревается в подлоге. По данным KNAB, в августе 2019 года они могли подделать акт о приемке в эксплуатацию здания Прейльской краевой думы.

Рихард Эйгимс, бывший мэр Даугавпилса, обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 тысяч евро и незаконном хранении восьми патронов.

Ссылки по теме