Как новая инициатива Еврокомиссии осложнит жизнь теневой экономике

Деньги

Финансовый аналитик Александр Разуваев оценил новую инициативу Еврокомиссии по борьбе с отмыванием денег.

Во вторник, 20 июля, Европейская комиссия предложила ввести предельно допустимую границу наличных платежей в 10 тыс евро, сократить использование криптовалют, а также создать специальное ведомство по борьбе с отмыванием денег. Об этом пишет DW.

Таким образом ЕК будет бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. В разговоре с Baltnews руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев оценил инициативу:

"Контроль за финансовыми потоками ужесточается по всему миру. Конечно, это в значительной степени касается крипты, майнинга, торговли. Почему сейчас? Я думаю, сейчас такой тренд. Конечно, теневая экономика будет всегда, но это, скажем так, осложнит ей жизнь. Я считаю, что Россия должна в некоторых вопросах брать пример с Европы в этом отношении. Думаю, что вскоре она к этому тоже придет", – отметил он.

Еврокомиссия также планирует изменить правила использования криптовалют. Операции с их использованием должны быть полностью прозрачными. При этом анонимные электронные кошельки должны быть полностью запрещены в Евросоюзе. Предполагается, что это позволит предотвратить возможное использование криптовалют при отмывании денег и финансировании терроризма.

Более того, Еврокомиссия создает новое управление по борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Authority, AMLA), задачей которого будет координация действий для обеспечения корректного и последовательного соблюдения законодательства объединения в данной сфере. Эта структура также будет помогать органам финансовой разведки при выявлении нелегальных международных финансовых потоков.

Новое управление будет контролировать работу "наиболее сомнительных финансовых учреждений" в странах Евросоюза. Планируется, что в работе ведомства будет задействовано около 250 человек, его учредят в 2023 года, а функционировать оно начнет в 2024 году.

Проблемы с коррупцией в Латвии

Ранее Baltnews писал, что в латвийском Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) прошла очередная реорганизация. Изменения призваны усилить потенциал структуры. Об этом пишет Press.lv. С июня 2017 года, когда руководителем бюро стал Екаб Страуме, реорганизация проводится четвертый раз. Преобразования проводились и ранее.

В этот раз изменения происходили в соответствии с принятым в сентябре прошлого года постановлением правительства о плане действий по предотвращению отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового поражения на 2020–2022 годы. Они также основывались на финансировании, выделенном для создания 19 новых должностей в бюро.

Реорганизация предполагает усиление потенциала человеческих и материальных ресурсов KNAB, а также увеличение финансирования и количества штатных должностей на 23%.

Согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, уровень Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в январе 2021 года писал LSM.

Ссылки по теме