Крупнейший в истории штраф: латвийский банк наказали за отмывание

Здание банка Rietumu

Комиссия рынка финансов и капитала наложила на пятый по величине банк Латвии Rietumu Banka штраф в размере 5,85 миллиона евро.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) наложила на АО Rietumu banka штраф в размере 5,85 миллиона евро за нарушение требований нормативных актов о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. Это самый крупный штраф, который КРФК применяла к какому-либо банку. На банк также возложен ряд юридических обязательств по устранению выявленных нарушений и недостатков. Об этом пишет LSM.

Комиссия проводила очную проверку в Rietumu banka в 2019 году, а также в течение 2019–2020 были целевые контрольные мероприятия по выполнению требований о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем. Комиссия оценивала, как банк выполняет требования, действует ли в нем система внутреннего контроля по недопущению использования банка и финансовой системы Латвии для отмывания средств.

Во время проверок было выявлено, что система внутреннего контроля и управления рисками работает недостаточно эффективно. В частности, банк не оценил должным образом риски, связанные с деятельностью поставщиков платежных услуг, в том числе иностранных. Комиссия констатировала, что у банка не хватает ресурсов для управления рисками, отсутствует комплексный внутренний аудит, некачественные внутренние нормативные акты в области предотвращения легализации полученных преступным путем средств и нет оценки качества обслуживания клиентов.

КРФК возложила на банк следующие обязательства по устранению выявленных нарушений и недостатков:

  • Разработать план действий для незамедлительного устранения недостатков, выявленных в ходе проверок.
  • Продолжить работу по изменению бизнес-модели.
  • Проанализировать оценку клиентского риска и провести аудит клиентской базы с повышенным риском.
  • Привлечь присяжных ревизоров для проведения независимой оценки эффективности системы внутреннего контроля банка и ее соответствия нормативным актам по предотвращению легализации полученных преступным путем средств.
  • После этого банк должен разработать меры по реализации рекомендаций, представленных в результате независимой оценки.

КРФК указывает на то, что размер штрафа определяется в процентах с учетом общего годового оборота банка.

Напомним, в первом квартале 2021 года прибыль Rietumu banka составляла 5,604 млн евро, согласно опубликованным банком данным. Его аудированная прибыль в 2020 году равнялась 18,125 млн евро, прибыль группы Rietumu banka – 11,768 млн евро.

По размеру активов в прошлом году банк был пятым по величине в стране. Крупнейшие акционеры Rietumu banka: ООО Esterkin Family Investments (33,12%), мальтийская компания Boswell (International) Consulting Limited (33,11%) и ООО Suharenko Family Investments (17,34%).

Ссылки по теме