Еврокомиссия усиливает борьбу с отмыванием денег. Поможет ли это Латвии

Евро

Еврокомиссия предлагает запретить в ЕС анонимные элеткронные кошельки, наличные платежи на сумму более 10 тыс евро и создать специальное ведомство по борьбе с отмыванием денег.

Европейская комиссия заявила о плане по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Во вторник, 20 июля, ЕК предложила ввести предельно допустимую границу наличных платежей в 10 тыс евро, сократить использование криптовалют, а также создать специальное ведомство по борьбе с отмыванием денег. Об этом пишет DW.

Исключение будет сделано для сделок между частными лицами или людьми, у которых нет счета в банке. Как указали в ЕК, две трети стран Евросоюза уже ввели ограничения на сумму наличных платежей.

Еврокомиссия также собирается изменить правила использования криптовалют. Операции с их использованием должны быть полностью прозрачными. При этом анонимные электронные кошельки должны быть полностью запрещены в Евросоюзе. Предполагается, что это позволит предотвратить возможное использование криптовалют при отмывании денег и финансировании терроризма.

Более того, Еврокомиссия создает новое управление по борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Authority, AMLA), задачей которого будет координация действий для обеспечения корректного и последовательного соблюдения законодательства объединения в данной сфере. Эта структура также будет помогать органам финансовой разведки при выявлении нелегальных международных финансовых потоков.

Новое управление будет контролировать работу "наиболее сомнительных финансовых учреждений" в странах Евросоюза. Планируется, что в работе ведомства будет задействовано около 250 человек, его учредят в 2023 года, а функционировать оно начнет в 2024 году.

Вскоре пакет законодательных инициатив Еврокомиссии поступит на рассмотрение Европарламента и стран Евросоюза. В ЕП считают предложения "давно назревшим шагом в правильном направлении".

"Эффективность борьбы с отмыванием денег в ЕС страдает от неунифицированного законодательства и недостаточного исполнения", – заявил эксперт по экономической политике консервативной фракции ЕНП Европарламента Маркус Фербер.

 

Проблемы с коррупцией в Латвии

Ранее Baltnews писал, что в латвийском Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) прошла очередная реорганизация. Изменения призваны усилить потенциал структуры. Об этом пишет Press.lv. С июня 2017 года, когда руководителем бюро стал Екаб Страуме, реорганизация проводится четвертый раз. Преобразования проводились и ранее.

В этот раз изменения происходили в соответствии с принятым в сентябре прошлого года постановлением правительства о плане действий по предотвращению отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового поражения на 2020–2022 годы. Они также основывались на финансировании, выделенном для создания 19 новых должностей в бюро.

Реорганизация предполагает усиление потенциала человеческих и материальных ресурсов KNAB, а также увеличение финансирования и количества штатных должностей на 23%.

Согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, уровень Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в январе 2021 года писал LSM.

"Латвия в Индексе восприятия коррупции за прошлый год получила 57 пунктов. Это на 1 пункт больше, чем в 2019-м. Но надо отметить, что это на 1 пункт меньше, чем два года назад. Мы видим, что средний показатель в Европейском союзе составляет 64 пункта, что выше, чем в Латвии. В мире из 180 стран Латвии находится на 42-м месте – наряду с Кипром и Коста-Рикой", – рассказала тогда руководитель Общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

"100 пунктов означают, что в стране коррупция отсутствует, но таких стран нет. 50 пунктов – это рубеж, если показатель ниже, считается, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. Латвийский показатель в 57 пунктов особо не улучшился с 2014 года", – добавила она.

Согласно последнему исследованию, проведенному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International, население не только считает латвийское правительство одним из самых коррумпированных среди стран-членов Евросоюза, но и саму Латвию – одним из самых недемократичных государств в ЕС.

Ссылки по теме