Коррупция, железная дорога и Эстония – все смешалось в одном суде

Депутат Юрис Юрашс

Латвийский суд вновь рассматривает дело бывшего сотрудника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юриса Юрашса, который отказался брать взятку.

В конце мая в Видземском предместье города Риги продолжится закрытое слушание уголовного дела против депутата Сейма от Новой консервативной партии, бывшего начальника отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юриса Юрашса.

На судебном заседании, которое прошло в понедельник, 17 мая, судебное следствие было завершено. Следующее судебное заседание назначено на 28 мая, и в ходе него планируется приступить к судебным прениям.

История одной взятки

Все началось еще летом 2016 года, когда Юрис Юрашс публично заявил, что ему предлагали взятку, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием, что автоматически вело к более мягкому наказанию.

По словам Юрашса, о попытке подкупа были сначала извещены на тот момент глава KNAB Ярослав Стрельченок и прокурор Эрик Калнмейерс. Однако со стороны правоохранительных органов на эти заявления Юрашса не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. За обнародование этой информации против Юрашса был начат уголовный процесс.

Уголовное дело расследовала Полиция безопасности (ныне Служба государственной безопасности), которая обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь Юрашса к уголовной ответственности.

История одного дела

Однако прокурор Айвис Залужинскис пришел к выводу, что правового основания для привлечения Юрашса к уголовной ответственности нет, а возбужденное дело должно быть прекращено из-за отсутствия состава уголовного преступления.

Позднее главный прокурор отдела по расследованию особых случаев Модрис Адлерс по собственной инициативе, в качестве старшего прокурора, отменил вышеупомянутое решение Залужинскиса как необоснованное. Дело было возвращено в Службу государственной безопасности, и главный прокурор указал на конкретные следственные действия, которые еще необходимо предпринять.

В итоге в январе 2019 года большинство депутатов Сейма поддержали экстрадицию Юрашса для возбуждения уголовного дела по делу о разглашении государственной тайны. Сам Юрис Юрашс считает себя невиновным.

Ранее Baltnews уже знакомил читателей с расследованием публициста Сандриса Точса, который сравнивал латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с "Коза Ностра".

Ведомство занималось масштабными и глубокими коррупционными схемами, прикрывало рэкет администраторов неплатежеспособности, сотрудничало с "оборотнями в погонах", нечистоплотными бизнесменами, обеспечивая со своей стороны стабильность поставленных на различные государственные должности "своих людей" – чтобы сохранялась общая "золотая жила" коррупционеров.

Ссылки по теме