Кто и зачем дает взятки в Латвии

Конверт с деньгами

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии выяснило, кто в стране часто дает взятки государственным или должностным лицам.

Несмотря на то, что отношение к взяточничеству в латвийском обществе отрицательное, исследование Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) показало, что 21% жителей республики и 19% предпринимателей допускают возможность дать взятку государственному или муниципальному должностному лицу самоуправления, пишет BNN.

Более того, 20% жителей Латвии признались, что за последние два года для решения различных вопросов пользовались неофициальными приемами и личными связями.

Что толкает людей на взяточничество и "договорняк"?

Дающие взятку жители и предприниматели объясняют свои действия чувством уверенности, что их проблему помогут решить, а работники будут вежливыми и отзывчивыми.

Предприниматели также указали, что на дачу взятки их толкают непонятные и сложные процедуры, которые предусмотрены нормативными актами, а для их выполнения нужна помощь должностного лица.

Жители Латвии чаще всего используют личные связи для получения услуг здравоохранения, при трудоустройстве в государственные или муниципальные учреждения, а также для решения вопросов, связанных с недвижимостью.

Предприниматели прибегают к такому методу, чтобы уладить вопросы, связанные со строительством, для получения разрешений и лицензий, а также чтобы обеспечить себе место в конкурсе на государственные или муниципальные закупки.

Как предлагают побороть коррупцию?

Опрошенные БПБК считают, что проблема взяточничества в Латвии среди должностных лиц более высокого или низкого уровня по-прежнему остается довольно распространенной.

В то же время предприниматели – в отличие от опрошенных жителей других профессий – считают, что в последние четыре года взяточничество сократилось. Также предприниматели позитивнее оценивают честность государственных и муниципальных учреждений.

Большинство опрошенных (92%) считают, что для уменьшения коррупции нужно обеспечить большую открытость в процессе лоббирования, а 89% указали на необходимость более строгого контроля за закупками.

Более половины (52%) отметили, что нужно вводить более строгое наказание за взяточничество, а 44% предлагают нанимать должностных лиц на работу по итогам открытого конкурса.

Ссылки по теме