Сколько латвийцев считают взяточничество нормальным: опрос Антикоррупционного бюро

Купюры евро

Каждый пятый житель Латвии допускает дачу взятки государственному или должностному лицу, свидетельствуют данные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Каждый пятый житель Латвии признался, что за последние два года давал взятку государственному или должностному лицу, чтобы решить различные профессиональные или бытовые ситуации, сообщает BNN со ссылкой на опрос Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Таким образом, несмотря на то, что в целом отношение к взяточничеству в обществе отрицательное, опрос показал, что 21% жителей и 19% предпринимателей допускают возможность дать взятку государственному или муниципальному должностному лицу самоуправления.

Чаще всего взяткодатели объясняют свои действия чувством уверенности, что их проблема в итоге будет решена, а работники будут вести себя с ними вежливо.

92% опрошенных считают, что для борьбы с коррупцией в Латвии необходимо обеспечить большую открытость информации в процессе лоббирования, а 89% респондентов отметили, что государству нужен более строгий контроль за закупками.

Более половины – 52% – считают, что необходимо узаконить более строгое наказание за взяточничество, а 44% полагают, что должностных лиц нужно нанимать на работу по итогам открытого конкурса.

Ссылки по теме