Голосуйте правильно – получите деньги из бюджета: откровение главы Минблага Латвии

Министр благосостояния Гатис Эглитис

Министр благосостояния едва не отправился в отставку, не успев отработать на посту и недели. Всему виной публикация в социальной сети, за которую пришлось публично оправдываться.

Новый министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис еще не успел отработать и недели на новом посту, а уже допустил досадный промах. В своем Twitter он опубликовал пост, в котором раскрыл механизм распределения средств из европейских фондов. Суть поста в том, что финансовые потоки будут распределяться таким образом, что в приоритете будут те самоуправления, которые находятся под контролем тех же сил, что сидят и в правящей коалиции.

"Я советую особенно не радоваться краям, которыми руководят Латвийское объединение регионов (ЛОР), Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Согласие". Потому что "рестарт правительства" от 3 июня означает, что крупные потоки денег государственного бюджета, фондов ЕС и Фонда восстановления и устойчивости будут контролировать четыре коалиционные партии (Национальное объединение, Новая консервативная партия, "Новое единство", "Для развития/За!"), которые в первую очередь будут заботиться о "своих" самоуправлениях", – говорилось в публикации, которую Эглитис после соответствующей реакции оперативно удалил. Однако объясниться все равно пришлось.

Публикация сделана на фоне прошедших в Латвии в минувшую субботу выборов в местные органы самоуправления, которые стали свидетельством триумфа парламентской оппозиции: Союзу "зеленых" и крестьян удалось взять власть в 15 самоуправлениях. Второй по популярности силой стала ЛОР, победившая в пяти регионах. "Согласие" победило в Даугавпилсе и Резекне. По всей видимости, Эглитис своим постом пытался донести до избирателей, что голосовать за "местных" не стоит, иначе денег конкретному региону не достанется.

"Он не подумал"

Реакция на пост новоизбранного министра последовала незамедлительно. Первым отреагировал президент Латвии Эгилс Левитс. В эфире Латвийского радио он заявил, что выделение средств "своим" недопустимо. Однако в компетентности министра Левитс по какой-то причине не сомневается. Инцидент он списал на простую "спонтанную" реакцию и непродуманность сказанного.

"Не надо каждое слово класть на весы", – заявил он и добавил, что политики "тоже люди". Однако президент настоятельно рекомендовал новому главе Минблага объясниться, что тот и поспешил сделать. Он сказал в эфире Латвийского радио, что неправильно сформулировал мысль и опять бросил камень в огород Союза "зеленых" и крестьян.

"Да, тут я больше хотел указать на практику, которая была в то время, когда у власти был Союз "зеленых" и крестьян, когда действительно проекты часто делили по тому, какое самоуправление "принадлежит" конкретной политической силе. Зная, что скоро начнется разделение европейских фондов на период с 2021 до 2027 года, я хотел бы подчеркнуть снова и снова, что в нашей коалиции разделение этих денег по принципу партийной принадлежности недопустимо", – заявил он и добавил, что оценивать каждый проект надо с социально-экономической точки зрения и исключить политическую составляющую.

"Коалиционные партнеры принимают окончательные решения о разделении фондов, в этом нет ничего удивительного, так было всегда, но акцент – снова и снова – на то, что это разделение должно быть справедливым", – заявил он.

В СЗК, как и в Латвийском объединении регионов, такое объяснение не оценили. На запись министра они отреагировали требованием отправить министра в отставку.

"В Европейской комиссии нулевая толерантность к таким вещам. Есть надзорные комитеты, оценки, несколько уровней отбора, чтобы такой практики не было. Для всех одинаковые правила. Если бы он это сказал как депутат, это было бы безответственно. Но он это сказал как министр, так что это вопрос, достойный отставки", – прокомментировал выходку Эглитиса депутат от СЗК Виктор Валайнис.

Чем полезны такие "откровения"

На инцидент отреагировал независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский. По его мнению, нет повода удивляться, что правящая коалиция продемонстрировала очередной пример политической рыночной демагогии. Он добавил, что министр благосостояния, который должен заботиться о благосостоянии каждого жителя, открыто признался, что средства из фондов ЕС предназначены только для "своих" муниципалитетов. Добмровский призвал избирателей обратить внимание на слова министра и запомнить на будущее.

"Надеюсь, что избиратель запомнит эту позицию, подходя к урне через год. Но, возможно, именно откровения таких властолюбивых людей подтолкнут к голосованию еще меньшее количество людей. Это неприемлемо!" – говорится в публикации.

Напомним, что еще задолго до муниципальных выборов Baltnews обсуждал распределение средств из европейских фондов с депутатом Сейма Любовью Швецовой. О таком сценарии она уже упоминала.

"Это манипуляция со стороны правительства, потому что однозначно они будут поддерживать и укреплять те самоуправления, куда в результате выборов пришли только те лица, кто представляет партии коалиции и в правительстве, так как контроль над ресурсами обеспечивает им потенциальные возможности и гарантии для дальнейшего укрепления своих систем, структур и проектов в том числе. То есть неугодные самоуправления могут быть наказаны тем, что на каком-то проект утвержден не будет", – говорила Швецова. Слышать такие предположения от оппозиционного депутата Сейма вполне логично, но, когда об этом открыто заявляет министр благосостояния из Новой консервативной партии, это откровенная наглость.

Ссылки по теме