"Профессиональное несоответствие". Сейм Латвии утвердил новых министров

Сейм Латвии

Латвийский парламент утвердил новых министров после изменений в правящей коалиции. Решения по кандидатурам были ожидаемыми, но весьма сомнительными.

Сейм утвердил обновленный состав кабинета министров. На протяжении всего вчерашнего дня в парламенте шли голосования по кандидатурам на посты министров экономики, благосостояния, внутренних дел и образования.

Голосование по кандидатурам прошло спокойно, без неожиданностей. Всех поддержали. Мария Голубева заняла пост главы МВД, Гатис Эгилтис получил пост главы Минблага, а Анита Муйжниеце – пост главы Минобразования. Янис Витенбергс волей парламентариев вернул себе должность главы Министерства экономики. Голоса депутатов в поддержку новых министров колебались в промежутке от 54 до 56.

По каждому министерскому портфелю голосование проходило отдельно. Соответствующее распоряжение дал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Перед началом голосования Кариньш отдельно представлял каждого кандидата. Кандидат в свою очередь излагал парламентариям свои намерения касаемо деятельности на посту министра.

Кто что пообещал?

Первым пост министра экономики вернул себе Янис Витенбергс. Он объявил о намерении довести до конца все, что было начато. В качестве приоритетного направления деятельности он указал пункт об обеспечении доступности жилья для населения, включая строительство жилья для аренды и ремонт существующих многоквартирных домов.

"Новый Витенбергс, если Сейм поддержит меня сегодня, получит возможность довести до конца то, что начал старый Витенбергс", – заявил он перед голосованием. Его кандидатуру поддержали 56 депутатов. Против проголосовали 35, воздержались трое, не явились на заседание шестеро.

Оппозиция выступила против. В частности, депутат от партии "Согласие" Валерий Агешин прокомментировал переназначение Витенбергса следующим образом: "Я думаю, что общественность по-прежнему хотела бы видеть эту должность профессионала с глубоким пониманием экономики – как в целом, так и в экономике Латвии. Человека с образованием и опытом. Мы не можем брать на себя ответственность за Яниса Витенбергса".

Второй пост получила депутат Сейма от объединения "Для Развития/За!" Мария Голубева. Она заняла пост главы Министерства внутренних дел. Соответствующее решение принято по итогам парламентского голосования. Кандидатуру Голубевой поддержали 54 депутата, против – 35, один воздержался.

Новая глава МВД сразу озвучила приоритетные направления своей деятельности – структурные реформы в сфере внутренних дел, укрепление полиции и борьба против насилия в семьях.

На сайте политического объединения также указано, что в приоритете у Голубевой усиление гражданской защиты и потенциал реагирования полиции, повышение качества досудебных расследований, а также обучение и подготовка сотрудников полиции, предотвращение и расследование преступлений на почве ненависти и домашнего насилия, а также предотвращение преступлений среди детей и молодежи как альтернатива наказанию.

Против назначения Голубевой на пост главы МВД в Сейме выступили два видных политика – экс-министр экономики Ральф Немиро от KPV LV и независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский. Немиро отказался поддержать кандидатуру Голубевой, назвав ее не готовой к деятельности на посту министра.

Домбровский не поддержал кандидатуру Голубевой по другой причине. Депутат полагает, что ей нужно было отдать пост министра образования, так как она эксперт в сфере образования. Политик высоко оценил Гиргенса на посту главы МВД, отметив, что партия KPV LV несет ответственность за то, что он не может продолжать выполнять обязанности министра.

Третьей пост получила Муйжниеце, став министром образования и сменив на этом посту Илгу Шуплинску. Она обозначила в качестве приоритетов своей деятельности возобновление очного обучения для всех школьников в срок до 1 сентября.

В качестве других приоритетов Муйжниеце упомянула также работу над повышением зарплат педагогов. Депутаты от оппозиции выразили сомнение в том, удастся ли министру реализовать запланированное.

За ее назначение проголосовали 56 депутатов. Против – 35, не проголосовали – трое, не явились на заседание – шестеро.

Председатель правления Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс, комментируя решение о замене Шуплинской, заявил, что это делается в "общественных интересах".

Последним волей Сейма получил должность министра благосостояния Гатис Эглитис от "новых консерваторов". До сих пор он работал в Бюджетной комиссии Сейма.

В качестве приоритетов своей деятельности на посту министра Эглитис обозначил решение проблем центров социального ухода и повышение эпидемиологической безопасности, реформирование семейных пособий и повышение уровня жизни пенсионеров. Первое, с чем он пообещал разобраться, – центры социальной опеки. Именно эта проблема была объектом претензий к его предшественнице Рамоне Петравиче.

"Эта зима была сложной для центров социального ухода, поэтому я хочу, чтобы были готовы все протоколы безопасности, чтобы все было понятно", – сказал Эглитис. За его кандидатуру проголосовали 56 депутатов, против голосовали 34 депутата, один депутат воздержался.

KPV LV выбыла: кто следующий?

На своей странице в Facebook депутат Сейма Вячеслав Домбровский написал, что посты министров заняли совсем не те, кто мог бы их занять.

"Будут три новых министра. Двое из них займут посты по принципу полного профессионального несоответствия. Мария Голубева, которая до Сейма была экспертом в области образования и в Сейме, тоже занимается вопросами образования, возглавит совсем не Министерство образования. Она станет… министром внутренних дел. Гатис Эглитис, экономист с большим стажем, станет совсем не министром экономики, а… министром благосостояния", – написал он. И добавил, что такое распределение постов – это начало конца политической карьеры для "новых консерваторов".

"С "реставрацией" в правительственный погреб завезли еще несколько бочек сухого пороха. Ведь в "новом" правительстве получается трое на одного. По разным причинам три правительственные партии готовы прикончить "новых консерваторов". "Паристы" и "Единство" – потому что идеологически противоположны. "Националы" – потому что идеологически очень близки, а значит, конкуренты. В "реставрированном" правительстве Кариньша "консерваторы", по сути, являются следующим "Пятачком". Сами "консерваторы" хорошо это понимают. Съеденными быть не хотят. Со спичками играть любят".

Ссылки по теме