Власть в Латвии абсолютно оторвалась от реальности – и это опасно

Спикер Сейма Инара Мурниеце, президент Эгилс Левитс и премьер Кришьянис Кариньш у памятника Свободы в День Лачплесиса
Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии наблюдается кризис власти, но ни премьер с президентом, ни так называемая элита ничего не собираются с этим делать, считает политолог Михаил Родин.

Правящая коалиция осталась без KPV LV. Накануне судьба самого нестабильного ее члена решилась окончательно. Партию исключили из правительственного круга. Теперь Латвией будет управлять "компактная коалиция", состоящая из четырех политических сил: "Нового единства", Национального объединения, "Для Развития/За!" и Новой консервативной партии. Избранную "четверку" возглавляет премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Накануне Кариньш и президент Эгилс Левитс пообещали, что обновленный кабинет министров выстоит до новых парламентских выборов. "Коалиция договорилась, что в будущем она будет работать в более компактном формате. Я надеюсь, что в новом формате кабинет министров сможет продолжить работу до следующих выборов в Сейм", – заявил президент.

Кариньш поддержал Левитса, заявив, что до тех пор, пока политики готовы работать ради общих целей, любое правительство может поддерживать стабильность.

Латвийский политолог Михаил Родин оценил ситуацию в разговоре с Baltnews.

"Удивляет абсолютно спокойная реакция на мантру Кариньша: "У нас все спокойно. У нас прогнозируемая стабильность и устойчивость". И это при том, что сменилось пять министров, и абсолютная чехарда в правящей коалиции. Вот эта вот уверенность в собственной вымышленной реальности – а у него Латвия вымышленная – это опасно. Опасно, когда власть абсолютно оторвалась от реальности, а экспертное сообщество абсолютно не сигнализирует о том, что у нас очень серьезные проблемы", – пояснил Родин.

Кариньша заботит только время, которое осталось до новых выборов, то есть как бы удержаться в своем кресле, отметил Родин. Естественно, что в этой ситуации речь не идет ни о Латвии, ни о каких-либо достижениях – список нереализованных планов и без того уже стал необъятным, отметил Родин.

"Я вижу, что это попытка уйти от внутренней политики и того, что любой здравомыслящий человек поставит под вопрос каждый из таких посылов премьер-министра и задумается о том, почему правит такая власть, свалившаяся непонятно откуда", – отметил Родин.

Эксперт также объяснил, почему политическая элита может мириться с абсолютно недееспособной властью.

"Есть две точки зрения. Или она также недееспособна, или есть скрытые договоренности между европейской политической элитой и теми лицами, которые занимают вакантные должности во власти. Вся ситуация – неудачи и провалы Латвии – свидетельство этому. Особенно в таких глобальных вопросах, как, например, коронавирус. Это абсолютная профанация в области понимания здоровья, абсолютное непонимание экономической составляющей, вакцинирование и так далее", – привел пример политолог.

Нельзя также забывать, что никто не отменял выплаты внешних долгов и постепенное прекращение еврофинансирования. Все, что есть, идет на борьбу с коронавирусом, указал Родин, но она непрозрачна и непрофессиональна.

"Тотально не приемлю эту раскладку политических сил. Это фатальная ошибка, которая, безусловно, приводит к тем неприятностям и провалам, как в случае с нашим хоккейным счетом", – заключил он.

Накануне представители Новой консервативной партии (НКП), объединения "Для развития/За!", Национального объединения и партии "Новое единство" подписали меморандум о сотрудничестве, определив основные приоритеты в работе на срок до новых парламентских выборов 2022 года.

В меморандуме перечислены главные направления работы правительства, но в приоритете стоит реализация политики реиндустриализации. Избранный политический курс подразумевает успешное проведение административно-территориальной реформы, равномерное экономическое развитие регионов и выравнивание уровня благосостояния населения.

Ссылки по теме