Лишь бы не было кризиса: как президент Латвии пригрозил Сейму роспуском

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии припугнул депутатов Сейма роспуском, и они стали более сговорчивыми в вопросе о принадлежности Вараклян.

Президент Латвии Эгилс Левитс пригрозил несговорчивым депутатам роспуском Сейма в случае, если они проигнорируют решение суда Сатсверме, признавшим присоединения Вараклян к Резекне, не соответствующим конституции. Сопротивлявшиеся наиболее ожесточенно – Национальное объединение и Новая консервативная партия (НКП) – приняли это во внимание и изменили позицию по вопросу принадлежности края, сообщает Neatkarīgā.

Споры о том, куда отнести это самоуправление, начались еще на первом этапе реализации административно-территориальной реформы. После того, как Конституционный суд признал противоречащим Сатверсме тот вариант объединения, который предполагает присоединение Вараклянского края к Резекненскому, в Сейме начались бурные дебаты.

Больше всех свою точку зрения отстаивали Нацблок и НКП. Депутаты выразили недоверие постановлению КС, а все попытки внести поправки в законопроект, принимая во внимание решение суда Сатсверме, встретили сопротивление ряда депутатов, а затягивать с принятием решения было нельзя из-за близости дня муниципальных выборов. В случае промедления Варакляны мог остаться без Думы.

Реакция президента Латвии и его влияние

Для президента Латвии самый большой страх заключается в том, чтобы не возникло конституционного кризиса, который депутаты парламента, по-видимому, были не против устроить.

Согласно латвийскому законодательству, КС "вправе признать недействительными законы и другие акты или их части". Кроме того, закон предусматривает, что "решение КС и предусмотренное в нем толкование соответствующей правовой нормы обязательно для всех государственных и местных органов власти".

Принимая во внимание все вышесказанное, Левитс собрал после заседания парламента лидеров коалиционных партий и провел мастер-класс. Так депутатам напомнили, что Латвия есть правовое государство, и из этого следует, что Сейм обязан выполнять решения КС – иначе произойдет конституционный кризис. Чтобы избежать его, депутаты должны следовать решению КС, или Левитс инициирует роспуск Сейма.

Не исключено, что именно Левитс стал движущей силой перемен, ведь после этого разговора план по предотвращению конституционного кризиса был реализован путем принятия закона, согласно которому волость Варакляны теперь останется отдельным муниципалитетом. Роспуска Сейма депутаты не пожелали.

До 1 января 2022 года правительство должно представить в Сейм предложения относительно административной территории Вараклянского самоуправления. Планируется, что муниципальные выборы состоятся 11 сентября в отдельном муниципалитете Варакляны.

Инструменты влияния, используемые Левитсом в работе с "законопослушными" коалиционными партиями, соответствует действительности. Neatkarīgā пишет, что председатель фракции Сейма "Новое Единство" Айнарс Латковскис прямо спросил у Левитса, что будет, если большинство депутатов Сейма проигнорирует решение Конституционного суда? Ответ был таким же прямым.

Левитс напомнил, что он является блюстителем Конституции и если Сейм нарушит основной закон государства, у него не будет другого выбора, кроме как инициировать роспуск Сейма 13-го созыва.

Напомним, что депутаты Сейма не могли принять решение по вопросу присоединения Вараклянского края к Мадонскому.

В ходе дебатов депутаты Сейма в очередной раз подвергли критике проект административно-территориальной реформы, который был объективно не доработан, но реализован. Последствиями подобных недоработок и стали вот такие ситуации, когда в преддверии выборов непонятно, чему будет принадлежать край, а главное, кто будет им управлять.

Что решили в итоге?

Сейм поручил Вараклянской думе до 1 октября провести общественное обсуждение с целью составить мнение жителей о желании принадлежать к одному из близлежащих самоуправлений.

Сейм также поручил правительству до конца года подготовить предложение, на основании которого парламент мог бы определить, в какой край следует включить Варакляны и Мурмастиене.

Депутаты также внесли поправки в подготовленный ранее "Закон о выборах в думу Мадонского края и в Думу Резекненского края", удалив из названия Мадону, но вместо этого добавив Варакляны. Выборы в обоих самоуправлениях назначены на 11 сентября. С 1 июля по 1 октября управление самоуправлениями возложено на временную администрацию – в Вараклянском крае ее возглавит председатель Думы Марис Юстс, а в администрации Резекненского края будут Монвид Шварц ("Новое Единство") и глава Вилянского самоуправления Екатерина Иванова ("Согласие").

Ссылки по теме